Детский омбудсмен прокомментировал ситуацию в спецшколе №124 Екатеринбурга

Детский омбудсмен Игорь Мороков прокомментировал ситуацию в спецшколе №124 Екатеринбурга, где дети рассказали о сексуальном насилии.
школа школьник коридор

Ситуацию в спецшколе №124 Екатеринбурга прокомментировал детский омбудсмен по Свердловской области Игорь Мороков. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка проверит спецшколу. ИА «Уральский меридиан» сообщало, что дети, которые обучаются в этой школе, заявили о сексуальном насилии в отношении учащихся со стороны старшеклассников якобы с одобрения педагога.

«Понятно, что это прерогатива Следственного комитета. – сообщил «КП-Екатеринбург» Игорь Мороков. – Но мы свою проверку тоже будем проводить. Понятно, что касаться она будет не самого факта (преступления). Мы, как правило, смотрим на социально-педагогическую работу, на то, каким образом осуществлялась защита прав детей, как было организовано взаимодействие с родителями».

Уполномоченный по правам ребёнка рассказал, что давно знает директора спецшколы №124 Наталью Яковлевну как достойного педагога и нормального руководителя. Игорь Мороков отметил, что у них также проходили неформальные встречи с учащимися этой школы, и ощущения, что в учебном заведении есть «какие-то сложности» у омбудсмена не сложилось. При этом он отметил, что разобраться в ситуации всё же необходимо.

Наше агентство сообщало, что учащийся сбежал из спецшколы №142 и рассказал о том, что изнасилования в этой школе применяется в качестве наказания за проступки.

Адвокат семьи мальчика сообщил в СМИ о регулярных издевательствах над детьми со стороны минимум одного воспитателя. По его словам, пожилой педагог заставлял одних детей наказывать других за провинности при помощи «насильственных действий сексуального характера». В СКР ситуацию официально пока не прокомментировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: