В Екатеринбурге начинаются съёмки фильма о Владиславе Крапивине

В Екатеринбурге стартуют съёмки документального фильма о детском писателе Владиславе Крапивине. 

В Екатеринбурге стартуют съёмки анимационного документального фильма о детском писателе Владиславе Крапивине.

Съёмочная группа приехала из Тюмени: режиссёр Дмитрий Колобов, оператор-постановщик Юрий Быбин. Там работа началась в марте с Литературно-краеведческого центра, где открыта постоянная экспозиция «Славка с улицы Герцена». Кадрами с бэкстейджа поделился режиссёр.

Фото Дмитрия Колобова

Съемки в Екатеринбурге начинаются с 17 апреля и продлятся до конца месяца.

«Обязательно будем снимать одноколейный трамвай №11, на котором часто ездил Владислав Петрович. Планируем попасть на чердак дома, где в 1961 году был придуман отряд «Каравелла» (надеемся, местные жители нам помогут). Сегодня были в библиотеке для детей и молодежи имени Крапивина – там запланировано интервью с одним из героев», – рассказал Дмитрий Колобов.

Рассказчиками в фильме станут друзья и близкие Крапивина. Запишут интервью с руководителем «Каравеллы» Ларисой Крапивиной, внучкой Дарьей Крапивиной, вдовой Ириной Васильевной. Также в кадре появится автор биографии Андрей Щупов и другие знакомые и коллеги, кого жизнь сводила с писателем.

Фото из архива Дмитрия Колобова

Кроме интервью и натурных съемок будет блок анимации. Режиссер Колобов определяет жанр кино как анимационное документальное.

«Документальное кино с элементами анимации. Интервью с друзьями, родственниками и литературоведами, кадры из мест, где Крапивин любил находиться, – из этого будет складываться повествование. А блок 3D-анимации будет гармонично дополнять документальную канву», – рассказал режиссер.

Фото из архива Дмитрия Колобова

Весь первый съемочный день в Екатеринбурге 17 апреля посвятят отряду «Каравелла». А сам фильм планируют закончить в течение полугода, чтобы устроить премьеру в день рождения писателя – 14 октября, в 85-летний юбилей Крапивина.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на могиле писателя в Екатеринбурге планируют установить монумент в 2023 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: