В Екатеринбурге особняк для шахматной академии отреставрируют за 212 миллионов

Старинный особняк на Малышева, 58 в Екатеринбурге отреставрируют за 212 миллионов рублей для размещения шахматной академии.
Школа 25 ремонт стройка

В центре Екатеринбурга отреставрируют старинный особняк на улице Малышева, 58, в котором будет размещена Уральская шахматная академия. На восстановление дома из бюджета Свердловской области выделят 212 миллионов рублей. Тендер на проведение реставрационных работ в здании, являющемся объектом культурного значения, размещён на сайте госзакупок.

В Екатеринбурге особняк для шахматной академии отреставрируют за 212 миллионов
Фото с официального сайта Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

По данным сайта госзакупок, подрядчику будет необходимо восстановить деревянные, декоративные и металлические элементы здания и приспособить старинный особняк для современного использования. Подрядчика выберут до конца мая 2023 года.

По данным СМИ со ссылкой на главу Уральской шахматной академии Альберта Степаняна, создание интерьеров будущего «шахматного» особняка профинансирует владелец компании «Сима Ленд», президент областной федерации шахмат Андрей Симановский. Здание после этого будет передано в дар государству.

Как указано на сайте областного Управления госохраны ОКН, трёхэтажное каменное здание, расположенное на углу улиц Малышева и Горького (бывших Покровского проспекта и Второй береговой улицы) было построено до 1889 года. Дом принадлежал наследникам мещанина Рукавишникова. В здании располагались магазин мужского платья, «гармонная» мастерская, фруктовый погреб и прачечная.

В начале 1900-х годов владельцем дома стал купец Бабушкин – в этот период в здании размещались магазин часов и золотых вещей, «восточный» магазин, колониальный и гастрономический магазин, а также магазин Штроля, который торговал швейными машинками, велосипедами, резиновыми изделиями и другим.

К 1910 году владельцем дома стал фабрикант Поляков, который сдавал помещения под магазины, а также разместил в здании свою кондитерскую фабрику. В советское время в доме размещались различные учреждения, в том числе образовательные.

После реставрации в особняке разместят Федерацию шахмат Свердловской области, Уральскую шахматную академию и музей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: