В Екатеринбурге для очагов кори придерживают вакцину из-за её нехватки

В Екатеринбурге придерживают вакцину от кори в связи с её нехваткой. Тем не менее, в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики считают, что эпидемии в регионе не будет.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

В Екатеринбурге придерживают вакцину от кори для очагов инфекции. Сейчас в городе вакцинируют от кори лишь взрослых людей, ранее контактировавших с заболевшими. Виной тому является малое количество вакцины в Свердловской области.

Свердловчане напуганы корью, поскольку очаги распространения вируса продолжают появляться на территории региона. Корь опасна, ею легко заразиться, оказавшись по близости с переносчиком и не будучи вакцинированным. Врачи в один голос утверждают, что от кори спасёт лишь вакцинация. Взрослых людей просто так не прививают из-за нехватки вакцины.

По графику национального календаря по-прежнему прививают детей.

В Свердловской области проблематично привиться тем, кто не помнил, вакцинировали ли его в детстве. В областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики считают, что в Свердловской области нет угрозы эпидемии. И нет необходимости всех прививать.

Ситуация находится под контролем и было принято решение сформировать запас вакцины против кори. Из-за этого все подряд вакцинироваться сейчас не могут.

В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики сообщили, что вакцину в Екатеринбурге пока придерживают для экстренного реагирования при выявленных случаях кори. В сложившейся ситуации лучше иметь некоторый запас, который позволит организовать массовую вакцинацию в том случае, если она понадобится. Тем не менее, в регионе нет дефицита вакцины.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что госпитализированы с подозрением на корь 24 жителя Свердловской области.  У каждого из них взяты биоматериалы для лабораторной диагностики. С начала 2023 года в Свердловской области лабораторно подтверждено 8 случаев заболевания корью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: