В Курганской области установлены виновники 26-ти крупных ландшафтных пожаров, среди поджигателей – дети

С начала года в Зауралье зарегистрировано 364 ландшафтных пожара, основная причина возгораний сухой растительности — человеческий фактор. За этот период удалось установить виновников 26-ти из них.
пожар мчс

С начала года в Зауралье зарегистрировано 364 ландшафтных пожара, основная причина возгораний сухой растительности — человеческий фактор. Граждане, не смотря на действие в регионе особого противопожарного режима, запрещающего любые действия с открытым огнём, систематически нарушают требования пожарной безопасности — виновников возгораний устанавливают сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе ведомства.

– Всего с начала года установлены виновники 26 ландшафтных пожаров. Среди нарушителей — дети, их шалость с огнём, в отсутствии должного присмотра со стороны взрослых, привела к крупным возгораниям, – отмелили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Так, 25 апреля в Лебяжьевском муниципальном округе в рабочем посёлке Лебяжье, неосторожность подростка со спичками привела к ландшафтному пожару на площади 150 квадратных метров. В этот же день в Белозерском муниципальном округе по вине троих ребят произошло возгорание сухой растительности на площади 1 800 квадратов в селе Полевое.

В Мишкинском округе причиной крупного пожара стала, по предварительной информации, детская шалость – два ребёнка рыбачили и подожгли камыш. Если вина детей подтвердится, ответственность за несовершеннолетних поджигателей понесут родители. На них не только будет составлен протокол. В судебном порядке в таких случаях взыскивается и материальный ущерб, нанесённый и строениям, и лесному фонду.

26 апреля в Петуховском муниципальном округе был зафиксирован ландшафтный пожар на площади 30 000 квадратных метров. В ходе проверки по факту пожара установлено, что житель села Большое Гусиное, сжигал мусор на территории домовладения без соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.4 КоАП.

Также в отношении поджигателей возбуждено 2 уголовных дела, из них: 2 по ст. 168 УК РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности (Каргапольский муниципальный округ, п. Твердыш, Кетовский муниципальный округ д. Логоушка).

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства в очередной раз призывают граждан быть бдительными и ответственными – любая неосторожность с огнём и, тем более, его открытое использование в ветреную и сухую погоду могут привести к стихийному бедствию. Родителей призывают ещё раз напомнить детям правила пожарной безопасности и категорически запретить им играть со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву и мусор, а самое главное, не оставлять детей без присмотра.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность. В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте о нем по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений – «101».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области после пожара в посёлке Сосьва, где огонь уничтожил 134 дома и более 600 человек остались без крова, суд арестовал двоих обвиняемых в пожаре. Власти ведут работу по восстановлению жилья погорельцам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: