На Уралмаше на Краснознамённую группу вернули орден Ленина

На Краснознамённую группу, которую устанавливают на площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге на Уралмаше, вернули орден Ленина.

В Екатеринбурге на Краснознамённую группу, которую возводят на площади 1-й Пятилетки на Уралмаше, вернули Орден Ленина. В 1973 году композиция была расположена на Плотинке, орден Ленина с неё сняли в 2009 году, а в 2013 году Краснознамённую группу демонтировали.

На Уралмаше на Краснознамённую группу вернули орден Ленина
Фото: Алексей БУЛАТОВ, «КП-Екатеринбург»

Как сообщило «КП-Екатеринбург», жители Уралмаша заметили, что красные стрелы композиции рабочие привели в вертикальное положение 19 апреля, а в первомайские праздники установили на стрелах орден Ленина.

Краснознамённая группа была возведена на плотине Городского пруда в память о подвиге свердловчан в годы Великой Отечественной войны. О возвращении композиции в город екатеринбуржцы высказывались в течение последних 10 лет.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в голосовании горожан за место для установки композиции площадь 1-й Пятилетки набрала 41% голосов из четырёх предложенных вариантов. Мы рассказывали, что монумент на Уралмаше Госохрана разрешила установить в марте, а 6 апреля началась его установка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: