Шесть советов от врача: как защитить ребёнка от травм?

Готовимся к лету и возможным последствиям активного отдыха: как защитить ребёнка от травм? Советы врача.

Готовимся к лету и возможным последствиям активного отдыха: как защитить ребёнка от травм?

Дети травмируются летом почти вдвое чаще, чем в другие времена года. К такому выводу пришли исследователи из Дании, опросив свыше тысячи ребят от шести до двенадцати лет. Ученые обнаружили, что летом число ушибов, ссадин и прочих переломов увеличивается на 46% в сравнении с зимой.

Мысль, что сын или дочь могут пострадать, неприятна любому родителю. А ведь в подобных ситуациях особенно важно быть собранным и рассудительным. Оставаться хладнокровным проще, если заранее знать, что делать в сложной ситуации. Еще лучше — понимать, как предотвратить травмы. Об этом журналисты ИА «Уральский меридиан» поговорили с Рамилем Ижгузиным — преподавателем Института физической культуры и главным специалистом екатеринбургского «Кинезиоцентра — мастерской правильного движения».

Рамиль Ижгузин | фото «Кинезиоцентр – мастерская правильного движения»

Учимся падать

Исходя из профессионального опыта, Рамиль Ижгузин подтверждает: люди чаще травмируются при падении летом, чем зимой. На это не в последнюю очередь влияет одежда: пуховики и другие плотные вещи могут смягчить удар о землю. То же самое делает снег: приземлившись в сугроб, пострадавший отделается лёгким испугом.

При этом нельзя сказать, что летние травмы неизбежны. Если ребенок хорошо владеет своим телом, то, падая, он грамотно группируется. Этому лучше всего учат в секциях единоборств, где новенькие осваивают приземление в первую очередь. Тот же результат можно получить, записав детей на гимнастику или лёгкую атлетику.

Разумеется, ловкости учат не только в спортивных секциях. Дворовые игры, такие как футбол или баскетбол, тоже позволяют ребёнку лучше управлять своим телом.

Следим за осанкой и походкой

Чтобы подготовиться к травмоопасной ситуации, можно отправить детей не только в секцию, но и к остеопату. Зачем? Люди с искривленным позвоночником или проблемами при ходьбе чаще падают неудачно. Об этом Рамиль Ижгузин знает из медицинской практики. Здоровые спина и ноги повышают шанс на то, что, свалившись с дерева или горки, ребёнок встанет и пойдет играть дальше, как ни в чём ни бывало.

Пользуемся защитой

Наколенники, налокотники и другие средства защиты важны, что знает каждый. Несмотря на это каждое лето российские города заполняются велосипедистами, скейтбордистами и другими любителями активного отдыха, которые не носят даже шлемы.

Люди по-разному объясняют, почему они пренебрегают средствами защиты. Кто-то скажет, что те мешают двигаться или ограничивают обзор, либо придумают другую причину. Рамиль Ижгузин считает такую точку зрения вредной: каждый, кого заботит своя безопасность и здоровье ребенка, выбирает хотя бы минимальный «боекомплект». Мы говорим о шлеме, наколенниках, налокотниках и защитных перчатках. Подобный набор подойдёт не только велосипедистам, но и любителям скейтборда, самокатов и роликовых коньков.

Берегитесь качелей, горок и деревьев

Вне дома дети могут пораниться десятками способов. Пытаться предусмотреть и предотвратить их все — почти невозможно и даже бессмысленно. Достаточно обратить внимание на самые опасные объекты.

Среди них Рамиль Ижгузин выделяет качели, горки и деревья. Первые опасны тем, что ребенок может удариться головой о качель, поднимаясь после падения. В свою очередь, горки и деревья слишком высокие: с них тяжело упасть без последствий для здоровья.

Ищем детские травмпункты заранее

Разумеется, не любой ушиб заслуживает внимания. Если, упав, ребенок легко поднялся, двигается без проблем, а также его не тошнит и не мучает головная боль, то травма несерьёзная. Достаточно оказать первую помощь — и забыть о произошедшем.

Другое дело, если пострадавший ведет себя странно: например, не такой активный, как обычно. Это может означать, что падение нанесло организму больший вред, чем показалось изначально. А, значит, пора обратиться к врачу, чтобы справиться с последствиями травмы.

Медицинскую помощь для ребенка лучше искать не во взрослом, а детском травмпункте. Да, такие существуют и их совсем не много! Учитывая это, лучше заранее узнать их местоположение и график работы, чтобы не тратить время на поиски, когда ребенок, действительно, пострадает.

Правильно восстанавливаемся

Правильно наложить гипс или оказать другую первую помощь — лишь полдела. Далее организм начинает восстанавливаться и только врач может проконтролировать этот процесс. Например, подскажет, когда больной должен соблюдать постельный режим или, напротив, встать с кровати и заняться физической активностью. Это особенно важно делать вовремя: спешка может привести к неприятным последствиям. А если упустить момент для физических упражнений, то организм будет восстанавливаться медленнее, чем мог бы.

Подробнее о «Кинезиоцентр – мастерская правильного движения» можно узнать на сайте центра. Советы врачей и специалистов, а также последние новости здравоохранения в регионах Уральского федерального округа ИА “Уральский меридиан” публикует в рубрике “Медицина”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: