Музыкальный руководитель из Красноуральска Нина Корюкова передает свой опыт коллегам в России

Музыкальный руководитель из Красноуральска Нина Корюкова передает свой опыт коллегам в России

50 лет своей педагогической жизни жительница Красноуральска Нина Ивановна Корюкова посвятила музыкальному развитию детей. А недавно стала лауреатом конкурс «Композиторы – детям» журнала «Музыкальный руководитель» за авторскую песню «Ромашки».

О том, как народное творчество вдохновляет и дает жизненную энергию, педагог и музыкант Нина Корюкова рассказала ИА «Уральский меридиан».

– Моя профессия самая благородная – «музыкальный руководитель», она помогает мне выполнить главную миссию, предназначенную судьбой, которая заключается в том, чтобы каждый из моих воспитанников мог понять всю прелесть красоты этого мира, – делится Нина Ивановна.

Скрипка, пианино и пророчество

Родители привили маленькой Нине с детства такие понятия, как ответственность, принципиальность, любовь к земле, работе, к народной песне и оптимистический взгляд на жизнь.

«У меня были любящие родители, – рассказывает Нина Корюкова. – Отец был родом из деревни Салда. Благодаря ему я узнала и полюбила народные песни, музыку. Мама выросла в детском доме. Она учила меня, что нет слов «не могу», «не хочу», есть слово «надо». Она привила мне любовь к литературе, искусству, сцене».

Когда Нина пошла в 1-й класс, родители решили отдать ее в музыкальную школу, которая находилась на окраине города в деревянной избе. И чтобы она одна так далеко не ходила, с ней вместе поступил и папа на баян. Но расходы на обучение были накладными для семьи, поэтому родители решили эту затею оставить. Но пианино уже запало в душу дочки.

«Постоянные просьбы вернуть меня в музыкальную школу привели к тому, что родители вновь записали меня-четвероклассницу, – с улыбкой вспоминает Нина Ивановна. – Только на фортепиано учиться уже было поздно, а вот на скрипку приняли. Мне купили струнный инструмент, и мама из простыни сшила для него чехол. Однако через полгода моего преподавателя забрали в армию, а меня перевели на фортепианное отделение. Пианино – не скрипка, быстро не купишь. Но мне подарили всё-таки пианино «Урал» на окончание музыкальной и общеобразовательной школ».

Однажды учительница по истории подарила ученице Нине книгу, которую подписала: «Светить всегда, светить везде». Этот посыл стал пророческим для нее.

«Когда я впервые прочитала эти слова на титульном листе, подумала: «Неужели она во мне это видит?» – вспоминает Нина Корюкова. – Позже я узнала, что автор строк – великий поэт Владимир Маяковский. А написала она их, потому что я выразительно читала стихи. И меня всегда выбирали на школьные концерты, конкурсы. Я помню любимую свою роль. Это было в 10-м классе. Мы выступали с самодеятельностью на сцене ДК «Металлург». Я играла роль Зои Космодемьянской. Шла на эшафот в гриме, в стареньком платье, с табличкой на груди «Партизан». И читала отрывок из поэмы З. Аллигер: «Как морозна, как снежна дорога, утренняя, как моя судьба, поскорей …». Я шла под дулом автоматов, роль фашистов играли мои одноклассники – мальчишки. Всё было очень серьёзно. Впереди виселица и «тупой сапог фашиста, выбивает ящик из-под ног…». Гаснет свет на сцене. Занавес закрывается. Я до сих пор цепенею от того состояния и помню этот отрывок наизусть».

«Вообще в то время мы очень много читали литературы, и классиков, и современных, и конечно про патриотизм. Кстати, наша пионерская организация в школе носила имя легендарной Зои Космодемьянской, а перед школой стоял памятник Герою Советского Союза Зое», – рассказывает она.

Любовь к детям

В семье Нина была старшей сестрой, «нянчилась» и со своими младшими сестрой и братом, с соседскими детьми. В школе тоже тянулась к малышам, была вожатой, а в старших классах воспитателем. Подрабатывала и в пионерском лагере.

Поэтому, когда стал вопрос о выборе профессии, решила посвятить себя педагогике. Она закончила музыкальное отделение Серовского педагогического училища и получила профессию учитель музыки.

С 1977 года в детском саду начался отсчет ее профессионального пути. Работе с дошколятами она отдала 46 лет. Четыре года преподавала в музыкальной школе. Эти полвека Нина Ивановна не перестает совершенствоваться и развиваться.

«Учитель перестаёт быть учителем, если сам не учится!» – уверена она.

Нина Ивановна продолжает учиться, получая знания на семинарах-практикумах, мастер-классах, в программах. Эти знания помогают ей создавать новые педагогические проекты, в том числе фольклорные.

Одна из граней ее педагогического творчества – это фольклор. В Красноуральске известны и любимы у зрителей народные праздники с участием детей, которые организовывает Нина Корюкова.

Фото: из архива Нины Корюковой

«Как педагог я создала проект на тему: «Фольклор – средство развития творческой личности ребенка и источник укрепления семейных традиций». Благодаря проекту я стала призёром областного конкурса «Учитель года» в 2008 году. Хотя началом создания проекта стал 1987 год, когда шла идеологическая перестройка в стране. После упразднения политизированных торжеств (1 мая, 7 ноября) образовался вакуум в программе воспитания и обучения дошколят. Надо было найти хорошую альтернативу. И я обратилась к народным истокам – русским традициям, тем более это близко детям. Фольклорный материал – песни, сказки, пословицы и прочее – позволяет выявить такие способности, как артистизм, фантазию, образное мышление. Итогом проекта стали праздники, на которые мы приглашаем всех членов семей наших воспитанников. С тех пор, как видим, актуальность фольклора только растет и находит поддержку».

Награды

Фольклорные проекты Нины Корюковой высоко оценили жюри многих конкурсов. Так, она стала победителем городского конкурса «Воспитатель года – 2008». В областном конкурсе «Учитель года – 2008» заняла 2-е место.

Фото: из архива Нины Корюковой

Нина Корюкова награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Сегодня она с гордостью несет почетное звание «Ветеран труда».

Опыт нарасхват

Нина Корюкова – известный в профессиональном кругу специалист, педагог. Ее опыт перенимают музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений по всей России.

«С 2021 года я стала участвовать в вебинарах для музыкальных руководителей и активно писать отзывы в чатах, – отмечает Нина Корюкова свой первый дистанционный формат общения. – Эти отзывы и привлекли внимание руководителя педагогического сообщества Маргариты Алексеевны Чернавцевой. Она предложила мне поделиться опытом. Прямая трансляция велась прямо из зала детского сада».

Этот опыт пригодился и для следующих вебинаров. Затем Нина Корюкова транслировала в прямом эфире вебинары на темы: «Авторская интерпретация народного игрового музыкального творчества», «Постановка спектаклей с детьми старшего дошкольного возраста», «Проектная деятельность для дошкольников». За подготовку и проведение вебинаров была награждена благодарственными письмами. Ее практические наработки опубликованы в электронных и в печатных периодических изданиях страны.

Фото: из архива Нины Корюковой

«Одно из них особенно мне дорого, – подчеркнула Нина Ивановна. – Я написала спектакль для дошколят и младших школьников «Дети войны», сюжет основан на реальных событиях из жизни моей мамы. Работу опубликовал петербургский журнал «Палитра». Спектакль был отмечен высокой наградой в городском конкурсе «Победитель».

В настоящее время Нина Корюкова создала и апробировала методическое пособие по метроритму «Гномики метрик и Ритмик в гостях у ребят» для детей младших групп.

Поющие мамы и бабушки

Еще одним достижением и успешным проектом Нины Корюковой можно смело назвать творческий коллектив «Сударушка», которым она руководит 33 года. С самого начала фольклорный коллектив под её руководством объединил детей разных возрастов – дошколят и учеников, мам и бабушек воспитанников.

Фото: из архива Нины Корюковой

«Это моя гордость! – говорит о «Сударушке» Нина Ивановна. – Я не только руковожу коллективом, но и пою в нем. Мы стали активными участниками художественной самодеятельности Дворца культуры «Металлург», дипломантами и лауреатами городских и областных фестивалей, конкурсов, участниками народных праздников и обрядов».

Женский ансамбль пользуется особым успехом у красноуральцев. Поющие сударушки показывают театрализованные народные обряды в детских садах, школах и даже украшают регистрации брака по народным обычаям.

«Это сложившийся, сплочённый коллектив единомышленников, в составе которого семь женщин, – поясняет Нина Корюкова, – нас объединяет песня. Помогает народному коллективу замечательный аккомпаниатор, музыкант, аккордеонистка Наталья Иванова. Некоторые песни для ансамбля я написала сама. На концертах поклонницы нашего ансамбля просят исполнить полюбившиеся мои авторские песни, такие как «Две берёзки», «Жимолость», «Реченька», песню о родном городе и другие».

Авторские песни Нины Корюковой высоко оценивают и эксперты. Так, в конкурсе авторских песен в Екатеринбурге она получила 1-е место и кубок, который стоит в нише среди других кубков в ДК.

Для коллектива сударушек незаметно произошло слияние социальных партнёров Дворца культуры и детского сада.

«Я порой не знаю, куда соотнести награды и дипломы. Хорошо, что мои руководители понимают, что всё это делается для повышения народной культуры нашего города. Когда мы получаем награды, то при вручении дипломов со сцены звучит не детский сад, не Дворец культуры, а город Красноуральск!», – говорит Нина Корюкова.

Надежная опора

Семья Нины Корюковой – это ее отдушина и большая любовь. Дочь Лариса продолжает педагогическую династию и работает музыкальным руководителем в детском саду. Сын Кирилл – работает на железной дороге. Старший внук Константин живёт в Екатеринбурге, женат, работает программистом. Младший внук Николай учится в Уральском государственном медицинском университете. Нина Ивановна гордится своими детьми и внуками, которые, глядя на нее, тоже стремятся быть полезными обществу, жить с оптимизмом и верой в доброе и светлое будущее.

Фото: из архива Нины Корюковой

«Моя миссия на Земле, как дочери, как матери, как жены, как наставника, как передачи того, что я получила в наследство, состоялась и развивается», – завершила нашу беседу Нина Корюкова.

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Музыкальный руководитель из Красноуральска Нина Корюкова передает свой опыт коллегам в России”

  1. Лариса

    Нина Ивановна, очень хорошо описали Вашу жизнь, творчество, достижения.Прочла с большим интересом!Рада,что знаю Вас лично,дальнейших творческих успехов.Не переставайте дарить людям радость!❤️❤️❤️

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: