Ретропоезд-музей «Эшелон Победы» прибыл в Екатеринбург 5 мая

Ретропоезд «Эшелон Победы» с отреставрированными вагонами времён Великой Отечественной войны прибыл в Екатеринбург 5 мая.

Сегодня, 5 мая, на железнодорожный вокзал Екатеринбурга прибыл «Эшелон Победы». Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», ретропоезд с настоящим паровозом и одиннадцатью отреставрированными вагонами времён Великой Отечественной войны торжественно встретили мэр Алексей Орлов, полпред президента в УрФО Владимир Якушев и горожане.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, в числе вагонов ретропоезда – вагон-теплушка, вагон-электростанция, аптека-перевязочная, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-выставка и другие вагоны. Образцы советской военной техники, включая танк Т-34 и «Катюшу», выставлены на открытых платформах. В вагон можно заходить, фотографироваться, слушать экскурсовода.

Впервые в этом году в один из эшелонов включен «вагон памяти» с фотогалереями участников войны: можно передать фотографии своих близких-фронтовиков для размещения на стендах экспозиции. Уже на следующих станциях их видят сотни земляков. Из Екатеринбурга исторический эшелон отправится далее, чтобы сделать остановки в Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Нижний Тагиле старинный поезд «Эшелон Победы» прибыл 3 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: