Скандинавский антициклон принесёт заморозки на Средний Урал 9 и 10 мая

Скандинавский антициклон принесёт заморозки на Средний Урал 9 и 10 мая

Иней заморозки погода

Скандинавский антициклон принесёт заморозки на Средний Урал 9 и 10 мая. Об этом рассказал метеоролог Алексей Пулин в своем ТГ-канале «Погода в Екатеринбурге».

– Днем 8 мая «бывший» скандинавский антициклон сместится на европейскую территорию страны, а гребень антициклона протянется далеко на восток, пересекая южную часть Свердловской области. Именно влияние гребня антициклона обусловит холодные ночи 9 и 10 мая с заморозками до -5..-7 градусов, – написал Пулин.

По его словам, в воскресенье через Свердловскую область пройдет система холодных фронтов (умеренный и арктический), предваряющая вторжение в регион арктической воздушной массы, которая распространяется в тылу циклона. Фронтальная зона начнет движение через регион ближе к утру, а Екатеринбурга достигнет к середине дня. Значение температуры, до которого воздух успеет прогреться к этому моменту, и станет дневным максимумом для 7 мая. И перед фронтом, и при его прохождении ожидается резкое усиление ветра. Для Екатеринбурга ожидаются порывы ветра до 15-17 м/с, по юго-востоку области – до 20 м/с.

Основные осадки на фронте (до 10-15 мм) выпадут узкой полосой вдоль линии Красноуфимск – Нижний Тагил – Верхотурье. При дальнейшем движении фронта на восток количество осадков резко снизится и составит порядка 1-4 мм.

Восток области будет по-прежнему оставаться в теплом секторе циклона с сохранением южного ветра и дневными максимумами выше +250С.

За фронтом направление ветра сменится на северо-западное, западное, в регион начнется адвекция арктического воздуха. В ночь на понедельник по области ожидаются заморозки до -1..-3.

Температура воздуха в Свердловской области 7 мая: ночью +4…+9, на юго-востоке до +10…+12; днем +14…+19, на севере и по западу +8…+13, на востоке и юго-востоке +23…+28.

7 мая в Екатеринбурге: переменная облачность, небольшой дождь, ветер южный, юго-западный с переходом на северо-западный, западный 2-7 м/с, днем 4-9 м/с, порывы до 15-17 м/с. Температура днем +17..+19, к вечеру до +6..+8.

8 мая ночью +2, днем +10
9 мая ночью 0, днем +13
10 мая ночью +2 днем +18
11 мая ночью +6, днем +14
12 мая ночью +3, днем +16

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что отсутствие дождей и дефицит влаги почвы, по мнению Алексея Пулина, будут способствовать распространению природных пожаров. На начало 7 мая в регионе горело более 34 тысячи га леса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: