В Свердловской области площадь лесных пожаров увеличилась до 54,1 тыс. га

В Свердловской области действуют 64 лесных пожара на площади 54,1 тыс. га.

По данным на утро 8 мая, в Свердловской области действуют 64 лесных пожара на площади 54 157 га. В борьбе с огнём задействованы свыше 4807 специалистов и около 6 тысяч волонтёров. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном департаменте информационной полики. Сутками ранее площадь пожаров ненамного превышала 34 тысячи га.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, 16 из действующих природных пожаров локализованы. Для ликвидации пожаров привлечено более 500 единиц спецтехники, в том числе вертолёты Ми-8, самолеты ИЛ-76 и БЕ-200.

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», за последние два дня из-за пожаров эвакуирован 1241 человек. На утро текущего дня крупнейшие нелокализованные пожары: в Верхней Пышме на площади 6 690 га; три пожара в Асбесте на площади 6 500 га., от поселка Красноармейский огонь отходит, но угроза сохраняется; три пожара в Тугулыме на площади 5 278 га; два пожара в Артёмовском на площади 4 105 га и пожар в Талице на площади 4 000 га.

Кроме того, в числе крупных не локализованных пожаров:

– один пожар в Ревде на площади 1500 га;

– один пожар в Сосьве на площади 1600 га;

– два пожара в Берёзовском на площади 1 449 га;

– один пожар в Пышминском районе на площади 2574 га;

– два пожара в Реже на площади 6 260 га;

– один пожар в Байкаловском районе на площади 3 344 га;

– один пожар в Невьянске на площади 1240 га;

– два пожара в Ирбитском районе на площади 3 844 га;

– два пожара в Сухом на площади 2000 га.

Самый крупный локализованный пожар действует в Горноуральском ГО на площади 700 га.

По данным областного департамента информполитики, более 4 га леса горят под Верхней Пышмой, один пожар локализован. У поселка Первомайский самолет сбросил 56 тонн воды. В Дегтярске сбит верховой пожар, специалисты борются с низовым пожаром на площади 1,5 тысячи га. В Режевском ГО самолёт сбросил на пожары 88 тонн воды.

Удалось остановить распространение огня в Екатеринбурге, Асбесте, Верхней Салде, Сосьве, Талице, Алапаевском и Артёмовском районах, Верхней Пышме, , Реже, Сухом Логу, Берёзовском, Шалинском, Пышминском и Байкаловском районах, Гарях, Ирбите, Невьянске, Тугулыме, Нижнем Тагиле.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что минприроды заявило о фактах поджога лесов в трёх лесничествах Свердловской области. Мы также сообщали, что на 16 территориях региона из-за пожаров введён режим ЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: