Лук, стрелы и пожар. На Уктусе завершился Кубок Свердловской области по 3Д стрельбе из лука

Лук, стрелы и пожар. На Уктусе завершился Кубок Свердловской области по 3Д стрельбе из лука

В Екатеринбурге 7-8 мая прошел Кубок Свердловской области по 3Д стрельбе из лука. Как рассказали организаторы, для участия в соревнованиях приехали спортсмены из разных частей страны. Это регионы УрФО, Сибири, а также Москва.

Состязания проходили на территории горнолыжного комплекса Уктус в Екатеринбурге. В лесу разместили 24 мишени в виде диких животных разных размеров.

– Их сделали из специального упругого материала. Это фигуры оленей, медведей, птиц, бобров. Есть кабанчик и поросята, кошка, заяц, – рассказала волонтер Кубка Кристина.

Организаторы накануне вышли в лес для разметки трассы, маршрут которой обдумывали заранее. Однако траекторию пришлось изменить.

– Когда мы шли по трассе, увидели столб пламени, метров семь в высоту. Это был настоящий пожар. Мы вызвали лесничего и спасателей, и находились рядом, пока огонь не был потушен, – пояснила Кристина. – Хорошо, что сумели предотвратить серьезные последствия для леса, а мы только немного сдвинули разметку.

Фото: стрелковый клуб «Ратич»

Также на маршрут трассы повлияла погода. Из-за резкого похолодания протяженность пришлось сократить.

Соревнования проходили 7 и 8 мая, лучники состязались как в командах, так и в личном зачете. Среди участников Кубка есть спортсмены-разрядники, мастера спорта и лучники-любители. Организаторами выступили Региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука Свердловской области», Ural Archery Club, стрелковое общество «Евразия» и стрелковый клуб «Ратич».

— В 2023 году мы отмечаем 15 лет соревнований по 3Д-стрельбе из лука. Первые состязания мы провели в 2008 году, когда этот вид спорта еще не был официально учрежден, подчеркнул Михаил Ступников, руководитель клуба «Ратич».

С 2019 года 3д-стрельба из лука входит во Всероссийский реестр видов спорта, то есть относится к официальным видам спорта.

Среди организаторов – Лилия Евгеньевна Ульянова, победитель чемпионата России, призер мирового первенства по стрельбе из лука, участница сборной России.

Она занялась стрельбой из лука в 12 лет, к 17 годам участвовала в мировых первенствах.

– Первое время для меня это было баловством и ребячеством.  Здесь занимались приятные люди, друзья, поэтому я сюда ходила, – рассказала Лилия. — Сначала я стреляла из классического лука, особо ничего не получалось. Но потом мне папа подарил блочный лук, и как полетело!

В 2017 году Лилия съездила на чемпионат страны «Надежда России» в Великие Луки, там она заняла первое место. Наивысшее достижение на данный момент – серебро в командном первенстве на чемпионате мира в 2022 году. Соревнования проходили в городе Вроцлав в Польше.

– Я была неспокойным ребенком, а занятия помогают гиперактивным детям. Человек становится более вдумчивым, ведь нужно чувствовать свое тело, свой лук. Осанка выравнивается! – добавила Лилия.

У спортсменов также укрепляется координация движений, повышается выносливость. Как отметили другие опытные спортсмены, для занятий стрельбой из лука не обязательно иметь идеальное зрение.

Для взрослых людей стрельба из лука становится очень увлекательным времяпрепровождением. Команды ездят на соревнования, знакомятся и общаются с разными людьми.

– Вообще люди собираются очень разные. Например, есть клуб «Кырыс Уксы», ребята оттуда выступают под своим флагом. Ребята практикуют верховую стрельбу из лука, можно сказать, возрождают традиции кочевых народов, то есть стреляют из лука во время скачки на конях, – рассказала Кристина.

Участники этого клуба взяли три золотых медали на Кубке.

Стрельба из лука не столь азартный вид как многие другие, и эмоции не лежат на поверхности. Но внутреннее напряжение достаточно сильное, признаются участники соревнований. Проигрыш вызывает досаду, некоторые спортсмены так расстраиваются, что бросают свой лук на землю и уходят с трассы. Другим достается радость победы. 

Кубок в полной мере представил многонациональный Урал. В дисциплине «Исторический лук» участвовали и заняли призовые места китайские спортсмены, которые живут в Свердловской области. Всего в шести дисциплинах разыграли 13 комплектов медалей среди мужчин и женщин, юношей и девушек. В этот раз на пьедестал поднялись спортсмены из Челябинской, Свердловской, Омской и Тюменской областей, Москвы.

Ранее в информагентстве «Уральский меридиан» рассказывали, что свыше 200 нарушений пожарной безопасности выявлены на Среднем Урале за 4 праздничных дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: