Детский сад в Новоуральске заплатит 70 тысяч за травму ребёнка-инвалида

70 тысяч заплатит за травму 4-летнего ребенка-инвалида детский сад города «Новоуральска», по иску мамы пострадавшего малыша.
Деньги

За травму 4-летнего ребёнка-инвалида детский сад «Росток» в Новоуральске заплатит 70 тысяч рублей компенсации морального вреда. Малыш с инвалидностью ударился о мебель в присутствии воспитателя, получив травму уха и тревожное расстройство.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, инцидент произошёл в садике в апреле 2022 года. Ребёнок, который ударился о мебель, имеет инвалидность и в силу своего заболевания нуждается в помощи, так как не владеет навыками самостоятельного одевания и плохо понимает речь. Мальчик был доставлен в больницу, где врач установил повреждение ушной раковины.

Комиссия установила, что причиной травмы стала недостаточная продуманность размещения мебели в приемной группе с учётом нахождения там ребенка-инвалида. К дисциплинарной ответственности в виде замечания была привлечена воспитатель. Мать пострадавшего малыша обратилась с иском о компенсации морального вреда в Новоуральский городской суд.

«По словам истца, после ушиба у ребенка повысился уровень тревоги, он стал плаксивым, боялся идти в детский сад, первое время не спал в группе во время дневного сна, – отметили в облсуде. – Мальчик был вынужден пройти серьезное лечение, чтобы снять тревожное состояние».

Женщина просила взыскать с детсада в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей. Исковые требования были удовлетворены судом частично: с детского сада взыскано 70 тысяч рублей. Ответчик пытался обжаловать решение в Свердловском областном суде, но суд оставил предыдущее решение в силе.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Екатеринбурге после проверки прокуратурой детсада «Согласие», где воспитатель ударила двухлетнего ребёнка, возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: