Артём Тивонков из Кушвы за два года стал кандидатом в мастера рыболовного спорта

32-летний Артём Тивонков живет с семьёй в родной Кушве, работает на заводе прокатных валков, увлекается рыбалкой и смело строит планы на будущее. Артём рассказал, как ему удалось превратить рыболовное хобби в спортивное кредо и стать кандидатом в мастера рыболовного спорта.

32-летний Артём Тивонков живет с семьёй в родной Кушве, работает на заводе прокатных валков, увлекается рыбалкой и смело строит планы на будущее. О том, как ему удалось превратить рыболовное хобби в спортивное кредо и стать кандидатом в мастера рыболовного спорта, Артём рассказал ИА «Уральский меридиан».

Фото из личного архива Артёма Тивонкова

Первая проба ухи

Деревня. Свежий воздух. Журчание речки, лес, пение птиц… Это незабываемые ощущения, когда с раннего утра собираешься на рыбалку и погружаешься в неимоверную красоту природы.

Таким атмосферным и теплым помнит свое детство Артём, когда из родительского дома в Кушве приезжал по выходным в гости или на каникулы к бабушке в деревню Кедровку.

«Впервые меня взяли на рыбалку в 10 лет, – вспоминает Артём. – С тех пор рыбалка стала привлекать меня больше всего. Как сейчас помню, бегал за соседом и уговаривал сходить на рыбалку, так как одного меня не отпускали. Помню ночные рыбалки у костра, первую пробу ухи, чай из котелка. Красота! Даже соревновались с друзьями, кто больше поймает рыбы».

По семейным обычаям

Родные поддерживали увлечение сына, ведь в любом деле требуется, внимание, терпение и усердие. Как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Родители с детства привили сыну чувства справедливости, ответственного отношения к любому делу.

«Мой отец, Сергей Александрович Тивонков, работал в леспромхозе. Он сам построил дом для семьи, в нем проживают с мамой по сей день. Я с детства наблюдал за работой отца по дому и старался перенять его навыки. Мама, Светлана Александровна, всегда была для меня примером трудолюбия, старалась, чтобы в доме было уютно и тепло. Всегда вкусно готовила, пекла пироги. А ещё очень трепетно относилась к нам с сестрой. Максимум нам, минимум себе! Сейчас родители находятся на заслуженном отдыхе – на пенсии», – рассказал о своих близких Артём.

Продолжая родительские традиции, сын также с любовью и заботой строит свою семейную жизнь.

«С женой Викторией я познакомился ещё в детском саду, как бы смешно это не звучало! – рассказывает он. – После окончания школы и службы в армии мы начали встречаться, а потом сыграли свадьбу».

Виктория поддержала увлечение мужа рыбалкой.

Артём с женой Викторией | фото из личного архива Артёма Тивонкова

«Огромное спасибо жене за поддержку, терпение и понимание! – благодарит Артём. – Один раз даже составила мне компанию по ловле на спиннинг и обловила меня, после чего азарт загорелся и в ней, только надо научиться снимать рыбу с крючка и не бояться».

Будни токаря

После окончания средней школы и службы в армии Артём решил остаться жить в родной Кушве. Тогда перед молодым человеком встал вопрос о выборе профессии и места работы.

«Мне попалось объявление в газете о том, что Кушвинский завод прокатных валков набирает учеников токарей. Мои родители, кстати, по профессии тоже токари, хоть и работали по ней очень мало. Придя на завод, я обучился профессии. На сегодняшний день я токарь 4-го разряда», – рассказывает он.

За 12 лет работы Артём получил отличный опыт и стал наставником для новичков в этой сфере.

Ловись, рыбка!

После «заводских шумов» Артём старается отдыхать в кругу семьи, близких и друзей. Иногда получается выбраться на спортивную площадку и поиграть в баскетбол. Но больше всего он предпочитает посвящать свободное время рыбалке.

Постепенно ловля рыбы на уральских водоемах для него стала не просто увлечением, а спортивным интересом. Будь то зима или лето, для азартного рыбака совсем не важно.

«В рыболовный спорт пришёл в 2021 году, – делится Артём. – Мои первые соревнования по ловле на мормышку со льда проходили в нашей Кушве, где я занял 1-е место. Там меня заметила местная рыболовная команда «Кушва Extreme». Лидеры команды Алексей Шляпников и Иван Орлов предложили присоединиться к ним для совместных дальнейших выступлений. В летнем сезоне я участвовал в Чемпионате Невьянского городского округа по ловле спиннингом с берега, где выполнил норматив 3-го разряда. Это стало стартом в продвижении к званию мастер спорта».

С командой «Кушва Extreme» Артём Тивонков участвовал в муниципальных и областных соревнованиях по подледному лову. Так, в составе команды Свердловской области он участвовал в 2022 году на Чемпионате России по ловле на мормышку со льда в Калуге. А в 2023 году – на кубке России по ловле на мормышку со льда в Республике Бурятия. Это было захватывающе!

Команда «Кушва Extreme» | фото из личного архива Артёма Тивонкова

«Мне выпал шанс побороться с самыми сильными рыболовами-спортсменами со всех регионов нашей необъятной Родины и слиться воедино с командой, что дало ещё больше понимания и опыта в рыболовном спорте», – отмечает Артём.

Благодаря активному участию в соревнованиях Артем Тивонков достиг новой планки и стал кандидатом в мастера рыболовного спорта.

«Не люблю хвастаться, но горжусь всеми своими наградами. Любое соревнование для меня – это уже достижение!» – делится он.

Уральские места для рыбалки

На пороге – теплый сезон. Артём готовит рыболовный арсенал к новым выездам на любимые места. Летом они особенно притягательны.

Фото из личного архива Артёма Тивонкова

«Больше всего нравится ловить на спиннинг «белого хищника» – голавля, жереха – на реке Чусовой. Это невероятно красивая и могучая река! Она богата на такую рыбу, как окунь, плотва, лещ, голавль, язь, жерех, щука, судак, хариус, налим, ёрш, уклейка, линь. Не меньше рыбы водится в реке Серебряной – правом притоке Чусовой. Здесь есть окунь, плотва, лещ, язь, хариус, щука, ёрш, налим, пескарь, елец. Бываем мы и на Кушвинском городском пруду, где можно поймать леща, окуня, плотву, ерша и щуку. Лес, водоемы и реки – это наше богатство. Поэтому все рыбаки должны понимать, как важно не только получать удовольствие от рыбалки, но и правильно, экологично вести себя на природе. Тогда и природа будет взаимно отвечать отличным уловом!» – уверен кандидат в мастера рыболовного спорта Артём Тивонков.

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: