Губернатор Свердловской области опроверг слухи о поджоге лесов диверсантами

Губернатор Евгений Куйвашев назвал причину сильных лесных пожаров в Свердловской области. Его заявление опубликовал региональный департамент информационно политики.
Тушение лесного пожара мчс дым

Губернатор Евгений Куйвашев назвал причину сильных лесных пожаров в Свердловской области. Он развеял слухи о диверсантах: «Я вижу слухи о том, что виновниками пожара являются диверсанты, которые ходят по лесам и специально их поджигают. Если честно, это чушь«. Его заявление опубликовал региональный департамент информационно политики.

Глава региона оценил ситуацию с лесными пожарами, как тяжелую. Он отметил, что на борьбе с пожарами использованы все возможные силы и средства, но их не хватает. Поэтому он попросил дополнительно авиацию для пожаротушения.

«Больше половины пожаров, к счастью, уже локализованы. Огромное спасибо нашим спасателям и волонтерам», – сказал он.

По славам Евгения Куйвашева, пожары возникают в первую очередь из-за человеческого фактора, банальных бытовых ситуаций, из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году на быстрое распространение пожаров сильно повлияла погода.

«Я хочу еще раз попросить всех быть осторожными, аккуратно обращаться с огнем на природе. Мы сами несем ответственность за то, что происходит в наших лесах», – приводит слова губернатора департамент информполитики.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на утро 11 мая в регионе действовало 59 природных пожаров на территории 75,7 тысяч га. Как и прогнозировали синоптики, из-за смены направления ветра Екатеринбург накрыло смогом от пожаров. Неблагоприятные метеоусловия сохранятся в столице Среднего Урала ещё сутки. Сегодня на тушении пожаров задействованы 7 вертолётов и 2 самолёта, ещё 5 самолётов заняты патрулированием и разведкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: