Капремонт пяти жилых домов-объектов культурного наследия стартовал в Екатеринбурге

Капремонт пяти жилых домов-объектов культурного наследия стартовал в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал капремонт пяти жилых домов-объектов культурного наследия. В региональную программу капремонтов в рамках пилотного проекта включены дома-ОКН, расположенные по адресам: Ленина, 29, Пушкина, 14, Баумана, 2, 8 Марта, 2, Физкультурников, 30.

«Чтобы выполнить жизненно необходимые дому строительно-монтажные работы и вместе с тем обеспечить возвратность используемых на эти цели средств «общего котла», собственники помещений в трёх из пяти жилых зданий на общем собрании приняли решение о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт, – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов.

По его данным, в доме на проспекте Ленина сумма платежа с одного квадратного метра площади квартиры повысилась на 6 рублей 20 копеек и составила в 2023 году чуть более 21 рубля. В домах на Пушкина и Баумана ставка платы по взносам на капитальный ремонт за квадратный метр увеличена по решению собственников на 18 рублей 83 копейки и 9 рублей 47 копеек соответственно. Станислав Суханов отметил, что минимальный размер взноса с одного кв. метра в 2023 году в регионе утвержден на уровне 14 рублей 81 копейки.

Как сообщили в областном департаменте информационной политики, на домах в рамках пилотного проекта отремонтируют крыши и, в целом, на каждом из пяти домов планируется выполнить от трёх до восьми видов работ.

В домах на Пушкина, Ленина и Баумана заменят инженерные коммуникации, включая систему электроснабжения. Кроме этого, в доме на Баумана отремонтируют подвальные помещения и фасад, а в доме на 8 Марта в подъезде №8 заменят два лифта с превышенным сроком эксплуатации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: