В Серове 6-летний мальчик выпал из окна

В Серове 6-летний мальчик выпал из окна

Из окна выпал 6-летний ребёнок. Случай произошёл в Серове 3 мая. В этом году это первый случай падения несовершеннолетнего из окна в городе. Эту информацию подтвердила журналистам издания «Глобус» председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ксения Шимова.

Она сообщила, что мальчик выпал из окна 2-го этажа многоквартирного дома. В это время его родители находились дома. Москитная сетка вновь стала причиной происшествия. За несколько дней до этого случая ведомство начало предупреждать население об опасности не закрытых окон детские сады и школы. Тем не менее, инцидент всё-таки произошёл. Обошлось без серьёзных травм, при падении мальчик получил лишь лёгкое сотрясение.

В домах, где проживают маленькие дети, окна должны закрываться на ключ. Если такой возможности нет, есть специальные приспособления для блокировки оконных замков, которые хорошо справляются со своей задачей.

Как отметила Серовская полиция, с началом весны и лета каждый год фиксируются случаи травматизма и гибели детей при падении из окон. В 2022 году в Серове зарегистрировано 3 падения, в двух из них дети тяжел о травмировались. Родителей привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Представители МО МВД «Серовский» сейчас проводят мероприятие «Безопасные окна» на территории Серовского городского округа. Причиной падения детей из окон становится отсутствие контроля со стороны родителей. Опасность провоцируют москитные сетки, которые создают иллюзию закрытого окна у ребёнка, неправильная расстановка мебели, предоставляющая детям возможность самим забраться на подоконники, невнимательность близких, забывающих закрыть окна, отсутствие на окнах ручек-замков и блокираторов.

Полиция дала ряд советов, как не допустить падения из окна ребёнка:

– используйте решётки на окнах или специальные замки: детские замки, цепочки, блокираторы, ограничители;

– отодвиньте от окон стулья, габаритные вещи, кровать, тумбы;

– не держите маленького ребёнка на руках около раскрытого окна. Он может увидеть нечто интересное и захочет внезапно вырваться, тогда падения не избежать;

– объясните детям, что открытое окно представляет опасность. Предупредите, что нельзя опираться на сетку;

– никогда не оставляйте ребёнка одного;

– не оставляйте открытыми балконные двери и окна. Используйте вертикальный режим проветривания и форточки;

– не демонстрируйте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он сам научится его открывать, тем безопаснее для него будет жизнь в квартире;

– москитная сетка не защищает от падений. Она не может выдержать все маленького ребёнка.

Полиция Серова призывает людей быть бдительными и не оставаться безучастными. Если Вы увидели детей, которые играют на подоконнике открытого окна без присмотра взрослых, не проходите мимо, поднимитесь и предупредите родителей. Если взрослых нет, незамедлительно сообщите об этом в отдел полиции по телефонам: 8 (34385) 9-02-20 (любой оператор сотовой связи), 102 или 02 (стационарный телефон).

Ранее агентство писало о том, что в Екатеринбурге восьмилетний мальчик выпал с третьего этажа школы-интерната на перемене. Ребёнок получил травму. Первоклассник сейчас находится в больнице. Следственный отдел по Чкаловскому району проводит процессуальную проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: