Два вида клещей искусали тысячи свердловчан

Два вида клещей искусали с начала сезона тысячи свердловчан. Как рассказали ИА "Уральский меридиан" в региональном Роспотребнадзоре для Среднего Урала свойственны дермацентовый и таежный иксодовый клещи.

Два вида клещей искусали с начала сезона тысячи свердловчан. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в региональном Роспотребнадзоре для Среднего Урала свойственны дермацентовый и таежный иксодовый клещи.

Оба вида переносят клещевой вирусный энцефалит, Лайм-боррелиоз, являются причиной моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. Отличаются ареалами распространения.

Таежный иксовый клещ оправдывает свое название – он в «орудует» в лесах и лесистой местности. Излюбленными местами обитания этих клещей являются смешанные леса, с густым подлеском и развитым травяным покровом. На степных территориях региона (в Арамильском, Каменск-Уральском городских округах и Екатеринбурге) распространён дермацентовый клещ.

 

По данным Роспотребнадзора 6 571 свердловчанин был с начала сезона покусан этими насекомыми. Среди пострадавших 1 451 ребенок. В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 10 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» – 51 человек.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что во время акарицидной обработки скверов и парков администрации муниципалитетов запрещают жителям в них гулять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: