В Екатеринбурге из-за структуры Минобороны из квартиры выселяют жену военного с ребёнком

Мужчина находится на СВО, а в Екатеринбурге его жену и ребёнка выселяют из муниципальной квартиры.
ЕКБ. ЦВО. Открытие форума Армия 2020

Мужчина находится на СВО в качестве военного, а в Екатеринбурге его жену и ребёнка выселяют из муниципальной квартиры.

Хотя мужчина военный, двухкомнатную благоустроенную квартиру он получил по договору служебного найма. В 2020 году Министерство обороны в лице ФГКУ «Центррегионжилье», ныне филиал ФГАУ «Росжилкомплекс», заключило с ним договор, что дало ему право на муниципальную квартиру. По сути, была нарушена установленная законом процедура, в соответствии с которой военные органы должны были действовать в координации с собственником жилья, то есть с муниципалитетом. Согласно административному регламенту, при смене жильцов, «Росжилкомлекс» должен сообщить муниципалитету как собственнику помещения о выселении военнослужащего и предоставить документы на новых жильцов. Муниципалитет в свою очередь обязан проверить нуждаемость семьи в жилье, проанализировать документы и заключить договор социального найма – таково требование закона. Когда ошибка вскрылась, его и семью попросили освободить жилплощадь. На момент разбирательств мужчина находился не в зоне военных действий, а отдыхал в отпуске в Екатеринбурге.

С иском муниципалитет дошел до кассационного суда в Челябинске. Настаивают, что ошибка военных, которые должны были соблюсти процедуру и согласовать с городом выдачу жилых квадратов.

На ситуацию оперативно отреагировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Об этом он рассказа в социальных сетях.

– Встретился с семьей Быстрянцевых. При предоставлении жилого помещения семье военнослужащего ответственные лица вовремя не предоставили муниципалитету документы и нарушили установленную законом процедуру. Успокоил Елену Вадимовну, что взял вопрос с их жильём под личный контроль. Будем решать и обязательно решим их вопрос. Начаты переговоры с соответствующими службами Министерства обороны. Правда, это займёт определенное время, потому что мы должны действовать в рамках правового поля, строго соблюдая законодательство, – написал Орлов.

В администрации города Екатеринбурга агентству уточнили, что у ФГАУ «Росжилкомплекс» сохранилось бы право обращения в мэрию с ходатайством о предоставлении жилого помещения в пользование кому-либо из военнослужащих. Не исключено, что в ней бы осталась жить семья Быстрянцевых. Больше того, если бы право на жилое помещение было бы подтверждено, то впоследствии семья Быстрянцевых могла бы приватизировать эту квартиру. Это предусматривает договор социального найма. Но в случае, когда военнослужащий получает квартиру по договору служебного найма, при увольнении он не имеет на нее прав и в соответствии с законом не может ее приватизировать.

– Таким образом законный порядок предоставления жилого помещения в данном случае не был соблюден, а информации о том, нуждается ли семья военнослужащего в жилом жилье, администрация Екатеринбурга не имела. Хочется еще раз подчеркнуть, что администрация города Екатеринбурга уважает законные права военнослужащих, но в конкретном случае судебный спор складывается из неоднозначной судебной практики по подобного рода делам, – отметили в администрации.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге ввели льготы для военнослужащих, кто снимает муниципальное жилье, – они могут не платить аренду, пока находятся в зоне боевых действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: