Минпросвещения опубликовало данные, что ректоры свердловских вузов получают от 289 до 515 тысяч

Минпросвещения опубликовало данные о зарплатах ректоров вузов. Они достигают сотни тысяч.
упи урфу вуз университет Екатеринбург

Зарплата ректоров вузов в Екатеринбурге варьируется от 200 до 500 тысяч рублей. Минпросвещения России опубликовало статистику среднемесячной зарплаты ректоров свердловских вузов за прошлый год. Если судить по информации из документа, ни один из них не зарабатывает менее 200 тысяч рублей. В список попали лишь федеральные образовательные учреждения, среди которых – юридический, лесотехнический, горный, архитектурный и экономический университеты, а также УрФУ.

Согласно данным Министерства просвещения России, зарплата ректора УрФУ Виктора Кокшарова составляет 515 090 рублей. Это делает его самым обеспеченным ректором города.

Уральский федеральный университет – не только крупнейший вуз Екатеринбурга, но и всего УрФО.

После 1992 года Виктор Кокшаров занимал разные должности в областной мэрии, в мае 2004-го стал министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В 2007-2009 годах был председателем правительства области.

Ректор УрГЭУ Яков Силин зарабатывает 456 243 рубля в месяц.

Яков Петрович родился в Казахстане, получил образование в Тюменском университете, Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище и Академии народного хозяйства. В звании полковника запаса служил в  железнодорожных войсках, в 1991-1996 годах работал в мэрии Железнодорожного района, а затем стал заместителем главы района.

Ректором УрГЭУ Яков Силин стал в ноябре 2015 года.

Ректор УрГЮУ Владимир Бублик зарабатывает 404 632 рубля в месяц.

В УрГЮУ Бублик работал научным сотрудником и дошёл до руководителя университета. В 2001 году был назначен проректором по научной работе, а после стал первым проректором. Ректором был назначен в 2007 году. Также он является председателем Свердловского отделения Ассоциации юристов России.

Ректор УрГАХУ Александр Долгов ежемесячно зарабатывает 393 026 рублей.

Через несколько лет Александр Долгов стал аспирантом Московского архитектурного института, а в УрГАХУ – старшим преподавателем. После возглавил кафедру истории искусств и реставрации. В 2001-2020 годах трудился директором ФГБУ «УралНИИпроект», затем был назначен на должность ректора УрГАХУ.

Ректор УГГУ Алексей Душин зарабатывает в месяц 383 251 рубль.

В 2001-2007 годах работал инженером отдела хоздоговорных и научно-исследовательских работ. В 2008 году стал доцентом кафедры экономической теории и предпринимательства. В 2011-м – заведующим кафедрой экономики и менеджмента. В 2016 году ушёл работать замдиректора в частный Технический университет УГМК.

На последнем месте рейтинга находится ректор УГЛТУ Евгений Платонов с зарплатой 289 019 рублей. Евгений Петрович родился в Башкирии, где закончил Бузулукский техникум. Затем учился в Уральской академии госслужбы и УГЛТУ.

В 2004 году он был назначен директором департамента лесного хозяйства ХМАО (после этого – директором департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры). В 2019 году был назначен ректором УГЛТУ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что средняя зарплата в Нижнем Тагиле выросла за год на 14% достигла 51 тысячи рублей. По данным статистики, одновременно незначительно снизился уровень безработицы – на 0,14% до 0,37%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: