В Каменске-Уральском бывший психиатр осуждён за взятки в сумме полмиллиона

Бывший врач-психиатр, завотделением психбольницы в Каменске-Уральском осуждён за взятки в размере полмиллиона за госпитализацию пациентов.
Деньги

Бывший врач-психиатр, заведующий отделением филиала Свердловская областная клиническая психиатрическая больница в Каменске-Уральском осуждён за крупные взятки. Будучи завотделением, за госпитализацию пациентов 37-летний житель Челябинска получил почти полмиллиона рублей. Взятки на общую сумму 476 тыс. рублей психиатр получил от юридического лица.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, обвиняемый, работая завотделением больницы и врачом-психиатром, получал деньги от представителя юридического лица, осуществляющего деятельность хостела с постоянным пребыванием граждан, за госпитализацию и лечение пациентов в стационарном отделении филиала Свердловской психиатрической больницы, а также за решение вопроса о выписке пациентов из учреждения для их дальнейшего проживания в хостеле.

В прокуратуре уточнили, что должность врача-психиатра обвиняемый занимал с марта по июль 2020 года, а также с июля 2019 года по август 2021 года являлся и. о. заведующего отделением, а также заведующим отделением – врача психиатра отделения № 44 ГБУЗ Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» Филиал «Южная психиатрическая больница».

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в апреле 2023 года обвиняемый был осужден по той же статье за получение взятки от родственников пациента за решение вопроса о госпитализации последнего, его обследовании и дачу медицинского заключения. Бывшему врачу был назначен штраф 300 тыс. рублей, с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с организационно распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в области здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: