Медсестра ГБ №2 Екатеринбурга отсудила 83 тысячи за заражение коронавирусом

За заражение коронавирусом от пациента медсестра ГБ №2 Екатеринбурга отсудила у Пенсионного фонда 83 тысячи рублей страховки.
Деньги

В Екатеринбурге медсестра поликлиники городской больницы №2 отсудила 83 тысячи рублей страховки за заражение коронавирусом в феврале 2022 года. COVID-19 женщина заразилась после контакта с пациентом, у которого данный диагноз был лабораторно подтверждён.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, на основании Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» медсестра имела право на дополнительную страховую гарантию в виде единовременной выплаты 68 811 рублей. Документы на эту выплату были направлены в свердловский пенсионный фонд, но их оттуда вернули в связи с окончанием действия Временного положения о выплатах.

Посчитав нарушенными свои права, медработник обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к отделению Фонда, где просила взыскать с ответчика страховую выплату в размере 68 811 рублей, 15 тыс. судебных расходов и 5 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В качестве третьего лица к участию в деле была привлечена ГАУЗ СО «ЦГБ № 2 имени А. А. Миславского», где работает истец. Работодатель отметил, что длительное оформление медицинских документов было вызвано сложностью расследования страхового случая, поэтому сроки были пропущены, и Временное положение уже было прекращено. Для установления источника заражения работодателю нужно было изучить медицинскую документацию большого количества пациентов, с которыми имела контакты медсестра.

Исковые требования были удовлетворены судом частично. С Фонда была взыскана страховая выплата 68 811 рублей, 15 тыс. рублей судебных расходов и 3 тыс. рублей компенсации морального вреда. Фонд пытался оспорить решение в облсуде, но ему это не удалось. Ответчик выплатит истице единовременную страховую выплату 68 811 рублей и 15 тыс. рублей судебных расходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: