В Свердловской области ипотека поставила рекорд

Деньги
Доля сделок по ипотеке на рынке жилья Свердловской области в марте поставила рекорд – 78%.

Доля сделок по ипотеке на рынке жилья Свердловской области в марте поставила рекорд – 78%.

Исследовательский центр «Объектив» делает справедливый вывод, что лишь 22% покупателей квартир не привлекали банковские средства (по ипотечным продуктам). Доля растет планомерно: в феврале было на 5% меньше, а до начала СВО – на 10% меньше.

Средняя цифра с начала 2023 года составила 75,2%, что однако не намного больше, чем в 2022 году. Абсолютным лидером на рынке является Сбер, выдавший 70% ипотек, ВТБ, Альфа-Банк, Дом.РФ и «Уралсиб» от 6,7% до 2,8%. На счет оставшихся банков пришлось 11% покупателей.

В банках также отмечают повышенный спрос на ипотеку: примерно на 30% больше кредитов выдано  в текущем году, по сравнению с январем-апрелем 2022 года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области на рынке жилья треть занимают иногородние фирмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: