На V Фестивале ландшафтного искусства «Атмофест» в Екатеринбурге пройдут 200 мероприятий для посетителей

На V Фестивале ландшафтного искусства «Атмофест» в Екатеринбурге пройдут 200 мероприятий для посетителей

В Екатеринбурге строительство метро мешает сделать сквер из Площади 1905 года

На V Фестивале ландшафтного искусства «Атмофест» пройдут 200 мероприятий для посетителей. Он откроется 11 августа на Площади 1905 года Екатеринбурга. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказала директор Фестиваля Юлия Сорокина.

На две недели здесь откроют «Зеленый лекторий», «Садовый маркет», «Детский остров», эко- и релакс-зоны, фуд-корд, в которых пройдут шоу мастеров и мастер-классы, концерты творческих коллективов. Детям предложат почувствовать себя золотодобытчиками, взрослым – примерить образ крепостных жителей или представить вольный дух уральского народа на восстании Емельяна Пугачева.

Выставочные шоу-сады займут территорию всей Площади 1905 года, выстроенные с нуля буквально за десять дней. Тема Фестиваля перекликается с 300-летием города. Дизайнеры, создавая сады, отразят историю Екатеринбурга и заглянут на 20-50 лет вперед.

Сегодня организаторы Фестиваля проехали по некоторым объектам, которые в прошлом году переместились после его закрытия в городскую среду. 5 садов обрели новую, постоянную прописку, вместе с одной аллеей и цветником. Юлия Сорокина отметила, что этот опыт организаторы пока не готовы повторять, нужно понять, как сады переживут сложное лето этого года. По её словам, любую инициативу нужно проверить на практике. Если все будет нормально, то дизайнерские сады после завершения фестивальных дней продолжат радовать екатеринбуржцев в новых локациях в учебных и социальных учреждениях.

Сад «Возвращая природе» в прошлом году перенесли во двор школы-интерната №10 на улице Краснофлотцев. Он создан Елизаветой Шуровой из команды «Prout».

Прекрасный сквер «Оазис – О, Азия!», созданный компанией ООО «Эр Ди Групп», после участия в фестивале перенесли в МАОУ Гимназия №8 (Лицей им. С.П. Дягилева) на улице Луначарского.

Золотой призер фестиваля «Атмофест-2022» выставочное пространство «Легкость бытия» Ольги Новицкой расположилось на территории Екатеринбургской школы №1 на улице Татищева.

В этом году дизайнерский сад на Площади 1905 года будет готовить один коллектив, сад потом перевезут в один из районов города, так как техническое задание для специалистов сразу учитывало особенности его дальнейшего  размещения.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как выглядели сады Фестиваля в 2022 году на главной площади города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: