В новостройках Екатеринбурга продажи квартир выросли в 2,3 раза

Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга выросли в 2,3 раза с начала 2023 года и будут продолжать расти.

В среднем в 2,3 раза выросли продажи квартир в новостройках Екатеринбурга с начала года. В январе 2023 года в Екатеринбурге было продано 1014 квартир в новостройках. По оценке аналитиков Объектив.рф, по итогам апреля данный показатель, может достигнуть 2300. По завершении всех регистрационных процессов Росреестра будут известны точные цифры.

Как сообщило 66.RU со ссылкой на аналитика Российской гильдии риелторов, главу Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксению Чернецкую, в числе причин роста продаж квартир в новостройках – расширение льготных ипотечных программ, сохранение Центробанком на уровне 7,5% ключевой ставки, маркетинговые усилия девелоперов, стабилизация цен. Кроме того, по словам эксперта, у покупателей «стихла волна панических настроений», которая тормозила готовность людей приобретать жилье и планировать будущее.

Аналитики прогнозируют сезонное снижение уровня продаж квартир в новостройках летом до 1700–2000 сделок. Тем не менее этот показатель вдвое выше того, который наблюдался в июне-июле прошлого года.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в новостройках уральской столицы дешевеют студии и дорожают большие квартиры. Мы также рассказывали, что в апреле снизились цены на квартиры в новостройках в Екатеринбурге по сравнению с мартом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: