В Екатеринбурге квартальные служб заказчика получат право выписывать штрафы автомобилистам за парковку на тротуарах во дворах.
До сих пор такое право было только у инспекторов ГИБДД, а квартальные следили за порядком на газонах. Но с начала третьего квартала у них будет больше полномочий, рассказали в мэрии.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов объявил на заседании гордумы, что квартальным дадут право составлять протоколы за парковку машин на тротуарах. Кроме того, в городе в ближайшее время будут массово эвакуировать автомобили, оставленные в неположенном месте.
«Работа над документами близится к завершению», – заявил глава города Алексей Орлов на заседании Гордумы.
Кроме того, он пообещал усилить работу по эвакуации неправильно припаркованного транспорта по всему городу, «потому что утвержден новый тариф».
Новые тарифы за эвакуацию сформированы в конце мая. За легковое авто придется отдать 2,8 тысячи рублей, что более чем в полтора раза выше прежней ставки. Тарифы не меняли с 2019 года, объясняли власти.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что Орлов анонсировал закупку трамвайных вагонов по концессии.

