Уральские студенты могут получить 1 млн рублей в конкурсе стартапов

Студенты из 66 регионов поборются за победу в конкурсе «Студенческий стартап». Победители получат по 1 млн рублей на реализацию стартап-проектов.

Студенты из 66 регионов поборются за победу в конкурсе «Студенческий стартап». Победители получат по 1 млн рублей на реализацию стартап-проектов. Имена тех, кто получит поддержку, станут известны в августе.

Прием заявок завершился 13 июня. Принять участие в конкурсе могли все студенты вузов: бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям. В их числе цифровые технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и другие креативные индустрии.

— «В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тысяч студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе из СНГ, ЕАЭС, Египта и других государств», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году две студентки Уральского государственного аграрного университета выиграли по 1 млн рублей на свои бизнес-проекты. Валерия Артемова предложила уникальный метод получения ангиогенина – ключевого белка, участвующего в процессе образования новых кровеносных сосудов – из молочной сыворотки. А Ирина Ильюк предложила создать искусственный интеллект, который сможет по почерку человека выявлять его психологические особенности.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге одним из первых в стране построят кампус мирового уровня для студентов Уральского федерального университета. Его строительство в июне этого года проинспектировал Валерий Фальков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: