В Екатеринбурге вода в озере окрасилась в красно-коричневый цвет

Вода в озере в ЦПКиО приобрела красно-коричневый цвет. Это связано с цветением водорослей, но беспокоит горожан.

В парке Маяковского в Екатеринбурге внезапно покраснело небольшое озеро, сейчас вода в нём имеет красно-коричневый цвет. Местные жители переживают за лебедя, который живёт в пруду. Дело в том, что птица больше не заходит в него. Екатеринбуржцы интересуются, не стало ли озеро в ЦПКиО опасным для птиц.

Горожанка с семьёй гуляла по парку и они хотели посмотреть, как плавают лебеди. Когда они подошли к пруду, то увидели красную воду. Утки едва плавают, лебеди вышла на траву. Жительница переживает, что это может быть опасно для водоплавающих птиц.

Фото: ТГ-канал «Злой Екатеринбург»

По словам очевидицы, вода в озере красная. Раньше там жила пара лебедей, но девочка не перенесла зиму и умерла. Вероятно, сейчас погибнет и второй лебедь. Он в такую воду не заходит, несмотря на то, что на улице стоит жара. У него крылья подрезаны, так бы, возможно, улетел. Женщина спрашивает, что делать и как быть.

 

Директор парка Павел Зубакин пояснил, что в озере нет проточной воды, в связи с чем со временем она заболачивается.

«Свои коррективы внесла малоснежная зима. Сейчас на поверхности воды находятся естественная плёнка и пена. Вода забродила в виду высокой температуры», — отметил он.

У берега озера скапливается пена. Она безвредна и её образование обусловлено жарой.

Директор парка Маяковского прокомментировал, что для поддержания азотного цикла пруда они намерены использовать полезные бактерии, а также бактерии против цветения воды. Скоро пруд и его обитатели будут чувствовать себя лучше.

Здоровью и жизни лебедя ничего не угрожает. Об этом представителям парка рассказали экологи. Лебедя временно отправят в другое место на время активного цветения озера.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что свердловские врачи предупредили о вреде купания в водоёмах. Они составили рекомендации, которые должны остановить жителей Среднего Урала от принятия водных процедур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: