Валерий Амиров: Екатеринбург – город, где любой факт политизируется

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Уходящая неделя ознаменовалась в Екатеринбурге рядом событий, часть которых попала в фокус внимания СМИ, а часть – осталась на полях журналистских публикаций.

К первой группе, несомненно, стоит отнести события, связанные с проведением в столице Урала матчей чемпионата мира по футболу. Обсуждение результатов жеребьевки несколько отодвинуло на второй план обсуждение другой важной темы, связанной с мундиалем – предполагаемое досрочное выселение студентов из общежитий, которые предназначаются для размещения прибывающих бойцов Росгвардии и сотрудников полиции. Но тема общежитий в ближайшее время, несомненно, вернется – проблема непростая, поскольку, если такое решение минобрнауки состоится, то будет сломан и график летней сессии, и график защит выпускных квалификационных работ. Проблем студентам и вузам существенно прибавится.

Чемпионат и связанные с ним новости затмили еще одну яркую дискуссию, начавшуюся в средствах массовой информации Екатеринбург – переименование улиц. Появилась информация о том, что на референдум, одновременно с выборами президента, может быть поставлен вопрос и о переименовании области. Народный избранник Андрей Альшевских даже предложил назвать регион Романовским, почтив, таким образом, память убитого сто лет назад Николая Второго. Понимая он в своей инициативе, впрочем, не встретил ни в СМИ, ни в блогосфере. Идею высмеяли, но это еще никак не значит, что она не озарит своим светом кого-нибудь из областных первых лиц и не будет выставлена на повестку дня.

Со всей очевидностью завязалась борьба против решения по сносу недостроенной телебашни. У нее, судя по публикациям, все больше заступников. Не сносить – а использовать для «глобального маяка» или иного красивого и полезного проекта – вот лейтмотив противников сноса. Екатеринбург – такой город, где любой факт местной жизни мгновенно политизируется. Так что нельзя исключать, что все с башней еще впереди.

Поживем и почитаем…

Использовано фото с сайта uralweb.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: