В Екатеринбурге определят границы 13 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Актуализация паспортов территорий позволит сохранить их в первозданном виде и предотвратит использование не по назначению. Соответствующее постановление подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Муниципалитет подготовил проекты актуализированных паспортов 13 ООПТ местного значения, в которые внесены графические описания границ территории, а также содержится перечень их координат. Для земельных участков, которые находятся в границах защищаемых территорий, будут установлены виды их разрешенного использования. Кроме того, после актуализации территория лесопарков и скверов увеличится., уточнили ИА «Уральский меридиан» в администрации Екатеринбурга.
Речь идет о территориях:
- парк Камвольного комбината;
- парк «Зеленая роща»;
- парк имени Чкалова;
- парк имени Павлика Морозова;
- парк-стадион завода Химмаш;
- парк имени 50-летия ВЛКСМ;
- парк по улице Чкалова;
- парк Турбомоторного завода;
- парк имени Энгельса;
- парк имени 50-летия Советской власти;
- дендрологические парки по улице 8 Марта, 37а и улице Первомайской, 87;
- бульвар по улице Ферганской.
Более того, в городе описаны еще 9 таких зон, то есть всего в Екатеринбурге 22 охраняемых природных территории. Также, столица Урала считается одним из самых зеленых мегаполисов России. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге Дендрологический парк-выставку на улице Первомайской благоустроят, работы начнут в 2024 году.
