В Екатеринбурге при росте ставки по ипотеке до 10% платёж вырастет до 42,3 тысячи

Деньги
В Екатеринбурге при росте ставки по ипотеке до 10% платеж вырастет до 42,3 тысячи рублей. Такие данные приводит Циан.Аналитика.

В Екатеринбурге при росте ставки по ипотеке до 10% платеж вырастет до 42,3 тысячи рублей. Такие данные приводит Циан.Аналитика.

Центральный банк РФ увеличил ключевую ставку до 13%, что соответствует рыночному уровню ставок по ипотеке в диапазоне 14,5-15%. В начале 2023 года ставки на вторичном рынке составляли 9-10% годовых. При росте ставки с 10% до 15% ежемесячный платеж увеличится в Екатеринбурге на 17,3 тысяч рублей и составит 59,6 тысячи рублей. При ставке в 10% в среднем по Екатеринбургу ежемесячный платеж составлял 30% от дохода семьи. При росте ставки до 15% в  значение составит 43%, рассказала Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитика.

Расчеты Циан.Аналитика проводила исходя из данных, что семья из двух человек, где оба супруга получают среднюю по городу зарплату (по данным Росстата за первое полугодие 2023), берут двухкомнатную квартиру на вторичном рынке, на 25 лет с первоначальным взносом 25%. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что жителям Свердловской области выгоднее проживать в квартире, купленной в ипотеку, чем в жилье, которое сдается в аренду. При этом, чтобы накопить на первоначальный взнос на однокомнатную квартиру екатеринбуржцам в среднем понадобится 2,1 года при условии отсутствия трат на съемное жилье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: