Рубен Варданян не успел провести ИННОПРОМ в Армении

Организаторы международной выставки ИННОПРОМ заявили о переполненных залах Екатеринбург-Экспо
Российский и международный миллиардер Рубен Варданян задержан азербайджанскими властями при попытке выехать с территории Нагорного Карабаха: известный предприниматель мог быть одним из интересантов проведения выставки ИННОПРОМ в Армении в 2024 году.

Российский и международный миллиардер Рубен Варданян задержан азербайджанскими властями при попытке выехать с территории Нагорного Карабаха: известный предприниматель мог быть одним из интересантов проведения выставки ИННОПРОМ в Армении в 2024 году.

О том, что традиционная для Екатеринбурга промышленная выставка ИННОПРОМ может быть перенесена в Армению, впервые публично заявил заместитель председателя российского правительства и глава Минпромторга Игорь Мантуров на полях екатеринбургского ИННОПРОМА-2023 в июле. Идея представителей стран под условным названием «Евразийский ИННОПРОМ» заключалась в том, что выставка из года в год будет поочередно переезжать в страны Евразийского союза. Рубен Варданян, который год назад отказался от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах, мог бы стать одним из активных участников данной выставки.

Варданян – основатель инвестиционной компании «Тройка-Диалог», которая одной из первых появилась в постсоветской России в начале 90-х годов, а позднее была продана Сбербанку. В современной России стал партнером-учредителем бизнес-школы Сколково, директором фонда RVVZ Foundation, который реализует ряд долгосрочных благотворительных проектов в России и Армении. Состояние Варданяна год назад оценивали в 1 млрд долларов.

С Екатеринбургом у Варданяна не связано громких бизнесов, хотя он был в числе приглашенных гостей ИННОПРОМа в далеком 2014 году наряду с представителями компаний Sсhneider Electric, DuPont, Siemens и других. На фоне западных санкций Варданян уехал из России и стал министром в Нагорном Карабахе, но вскоре был вынужден оставить должность под давлением азербайджанских властей.

Задержание Варданяна на пропускной пункте «Лачин» при попытке выехать в Армению азербайджанские власти объясняют его незаконным пребыванием на территории Нагорного Карабаха. Сейчас бизнесмен находится в Баку.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге раскрасили башню «Исеть» в цвета армянского флага в честь Дня независимости республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: