На Урале рабочие нашли клеймо Демидовых

В Черноисточинске в старом здании железоделательного завода Демидовых, во время реконструкции помещений под творческие мастерские, рабочие нашли клеймо XVIII века.

В Черноисточинске в старом здании железоделательного завода Демидовых, во время реконструкции помещений под творческие мастерские, рабочие нашли клеймо XVIII века.

По словам основателя гончарной мастерской Елены Прошко, первое клеймо имеет изображение соболя и надпись «Сибирь», а на втором было обозначение, кому принадлежит завод. На месте нынешнего креативного кластера 300 лет назад производили металл. Старинный артефакт обнаружили во время реконструкции помещений под творческие мастерские. Клеймо подтверждает, что тагильская продукция имеет высокое качество. Его ввели в XVIII веке по указу Петра I, чтобы избежать подделок, пишет ОТВ-Екатеринбург.

С клейма взяли глиняный оттиск и теперь на мастер-классе все желающие смогут сделать подвеску или брелок с его изображением. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «Синара-Девелопмент» показала артефакты, найденные во время строительства второй очереди кампуса в Новокольцовском, на месте памятника «Карасье озеро».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: