На Уралмаше на площади Первой Пятилетки построят торговый центр на месте недостроя. Информация об этом появилась в документе о стратегии развития Орджоникидзевского района.
Согласно документу, для повышения инвестиционной привлекательности района городские власти планируют до 2035 года построить и реконструировать несколько торговых центров и гостиниц. Так, на месте недостроя в границах улицы Ильича – проспекта Орджоникидзе – улицы Машиностроителей, который еще в 2017 году начала строить компания «Атри», до 2035 построят торговый комплекс площадью 5668 кв. м.
В документе также сказано о реконструкции торгового центра «Омега» на проспекте Космонавтов, 41 и реконструкции гостиницы «Мадрид». Кроме того, в районе построят сельскохозяйственный рынок площадью 4500 кв.м на проспекте Космонавтов, 100. А также запланирован ввод в эксплуатацию делового центра «Эльбрус» площадью 8000 кв. м на Старых большевиков, 3д и третьей очереди делового комплекса «Основа-центр» площадью 24826 кв. м на Основинской, 8.
Строительство торгового центра застройщик «Атри» начал в 2017 году, а в 2021-м остановил работы. В мае 2023 Арбитражный суд Свердловской области обязал девелопера законсервировать объект. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что архитекторы из ателье Fish вместе с коллегами из УрФУ подготовили проект реновации площади Первой Пятилетки. Основная идея – вернуть городское пространство пешеходам.
