Валерий Амиров: Екатеринбург – надувание столичных щек и убогость

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Областные власти решили плеснуть драйва в не по-уральски скучную зиму и, кажется, готовы поставить вопрос о переименовании области ребром. На референдум, который совпадет, по замыслу, с днем выборов президента России.

Не очень понятно пока, станут ли выборы поводом для того, чтобы народ пришел и проголосовал за переименование или, наоборот, референдум придуман для того, чтобы выборы не продемонстрировали полную апатию населения, но это, в принципе, нет так важно. Важнее другое – под каким политическим соусом пройдет референдум. И как бы не заварилось тут крутое идеологическое противостояние. Особенно, если учесть инициативы церкви по возобновлению расследования относительно «ритуального характера» расстрела царской семьи.

Интересно также , какое название области будет предложено вместо Свердловской. Уральская или Екатеринбургская – в общем-то, нейтрально, но вот отличившийся креативностью народный избранник Андрей Альшевских предложил назвать область Романовской – это яркий поворот темы, закрепляющий за регионом печальную славу области, где убили последнего русского императора, пусть даже к тому моменту отрекшегося от власти.

СМИ только начали на неделе тему обсуждать, но, конечно, она имеет все основания быстро стать в Екатеринбурге и окрестностях центральной…

Конечно, при таких грандиозных планах как-то в стороне остаются бытовые мелочи. С одной из таких бытовых мелочей столкнулся я, пытаясь получить пришедшее по мою душу заказное письмо. И выяснилось, что ближайшее отделение «Почты России» в двух километрах, а стоять за письмом нужно гораздо больше часа в крохотной, набитой озлобленными ситуацией людьми комнатке. Оказалось, что два километра – не предел, мамы с колясками и старушки с палочками приходили с больших расстояний. И ждали по полтора-два часа, чтобы отправить посылку или получить бандероль.

Как всегда, от великого до смешного – один шаг. ЭКСПО-2025 и ЧМ-2018, надувание столичных щек и убогость – все это в Екатеринбурге рядом и никуда от нас не ушло. Газеты про это не писали и не напишут. Нет ни смысла, ни перспективы…

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: