По предварительным данным, которые сейчас проверяют правоохранительные органы, крыльцо поликлиники, расположенной рядом с военкоматом в Асбесте, подожгла 69-летняя пенсионерка после общения в интернет-мессенджерах с мошенниками. Представители силовых структур выяснили, что пожилая женщина в течение месяца общалась с представителями организации, признанной в России экстремистской.
«Они убеждали её в необходимости поджечь здание военкомата, в котором, по их словам, находились мошенники, – сообщили в официальном ТГ-канале Управления ФСБ по Свердловской области «Антитеррор Урал», отметив, что инцидент произошёл 9 ноября. – В ходе осмотра телефонов пенсионерки выяснилось, что после совершения поджога ей были переведены 30 тысяч рублей».
Кроме того, 9 ноября попытку поджога военкомата 55-летней пенсионеркой пресекли в Каменске-Уральском, которая планировала поджечь здание вечером.
«Перед акцией терхарактера с ней общались мошенники, представившиеся сотрудниками Центрального банка, Федеральной службы безопасности и судебным приставом, – сообщили в ФСБ. – Указанные лица позвонили женщине по видеосвязи и также сообщили, что в военкомате, где нужно совершить поджог, находятся мошенники, планировавшие завладеть её недвижимостью. За видеосъемку совершения правонарушения пенсионерке пообещали 150 тысяч рублей».
В ТГ-канале ФСБ отметили, что информация об инциденте в Асбесте «является первичной информацией служебного (ограниченного к распространению) характера, требующей проверки со стороны правоохранительных структур и специальных служб. Полные обстоятельства инцидента предстоит ещё установить».
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что ФСБ просит свердловчан не вестись на телефонные провокации о поджоге военкоматов. Мы также писали, что в Первоуральске 73-летняя женщина дважды пыталась поджечь военкомат.
Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале.