В Екатеринбурге прошёл форум родителей и волонтёров «За инклюзивную культуру»

Форум "За инклюзивную культуру" объединил родителей "особых" детей, чиновников и творческих деятелей.

В Екатеринбурге прошёл областной форум родителей и волонтёров «За инклюзивную культуру», посвященный  взаимодействию детей с ментальными особенностями, волонтеров, представителей учреждений культуры, власти и общества в городской среде. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» организаторы, форум проводится Свердловской региональной общественной организацией инвалидов «Солнечные дети» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Свердловской области и регионального Министерства культуры.

В рамках форума провели мастер-классы по танцам, театральным постановкам и художественному творчеству – результаты которых будут представлены участникам и гостям в реальном времени.

Представители учреждений культуры Екатеринбурга рассказали участникам об инклюзивных проектах, которые они реализуют. В Уральском центре народного искусства имени Родыгина проходит Областной молодежный инклюзивный фестиваль «8 чудо света», а также «Музыкальная среда», включающий несколько проектов, в которых задействованы артисты центра. О формах поддержки людей с ограничениями здоровья рассказали также представители библиотеки имени Крапивина. 

О возможностях для «особых» детей и подростков для духовного развития в екатеринбурге рассказал заместитель министра культуры Сергей Радченко. Заместитель начальника управления культуры Екатеринбурга Любовь Бондаренко поведала о готовности администрации города поддержать создание инклюзивных площадок в открытых пространствах и учреждениях культуры.

«Каждый из нас, кто является родителем ребенка с ментальными нарушениями, хочет, чтобы наши дети могли чувствовать себя свободно и комфортно в обществе. Мы мечтаем о том, чтобы они могли общаться и взаимодействовать с другими детьми, чтобы у них было равное право на общение, обучение и самореализацию», — поделилась одна из организаторов Дарина Капустина.

Она добавила, что Форум – это в первую очередь неформальное движение родителей и волонтеров, которые готовы делать общество инклюзивным, приложить свои усилия и творческие способности для этого.

Ранее информагентство «Уральский меридиан» рассказывало об ярких проектах организации «Солнечные дети».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: