В Екатеринбурге средняя скидка на вторичное жилье уменьшилась до 3,7%. Аналитики федеральной компании «Этажи» составили рейтинг крупнейших городов России по размеру среднего уровня скидок при продаже готового жилья.
По данным аналитиков, рейтинг по размеру скидок возглавила Москва со средним размером дисконта 6,7%. Новосибирск на втором месте — 5,3% и замыкает тройку Красноярск — 5,1%. Уральская столица вошла в десятку лидеров по размеру скидки, заняв десятую строчку рейтинга с размером скидки 3,7%.
По словам аналитиков, собственники не торопятся делать слишком большие скидки. Так, в ноябре 2023 года средний дисконт в России находится на уровне 3,7% от начальной цены предложения, когда год назад он был на уровне 5,7%. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге спрос на вторичном рынке жилья за месяц упал на 10%. Эксперты связывают снижение интереса к объектам старого фонда с ростом ключевой ставки ЦБ РФ и ухудшением условий по ипотеке. в Также в Екатеринбурге выросли цены на вторичном рынке жилья.
