Уральские инженеры создали импортозамещающее нефтеперерабатывающее оборудование

Уральские инженеры создали импортозамещающее нефтеперерабатывающее оборудование.

Свердловские машиностроители принимают участие в обновлении нефтеперерабатывающих мощностей России. Сегодня, 20 декабря, Уралхиммаш отгрузил реактор на Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти». Реактор весит 231 тонну. Уральские инженеры в санкционных условиях произвели импортозамещающее нефтеперерабатывающее оборудование из российских комплектующих. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

Замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин на церемонии отгрузки отметил, что это уникальная разработка для страны. Оборудование представляет собой инженерно-техническое решение, направленное на усиление технологического суверенитета России.

Оборудование, созданное на Уралхиммаше, является многосоставной единицей: в один корпус объединены 4 реактора. Длина установки равна 49,7 м, масса — 231 тонна, а её диаметр — около 5 м. Её изготовление заняло 6 месяцев.

Ранее агентство писало о том, что на Среднем Урале наладили производство импортозамещающего гидравлического оборудования. Организация «Гидронт» запустила 2 цеха площадью 3000 кв метров в посёлке Прохладный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: