Валерий Амиров: Собчак – часть политической массовки

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Пульс президентских выборов все явственнее ощущается в публикациях уральских СМИ. И пресс-конференция главы государства,  широко обсуждаемая журналистами, и перспективы переименования Свердловской области, и визит в столицу Урала светской львицы Ксении Собчак – это грани одной темы.

Удивительно то, что ответы президента на вопросы журналистов заинтересовали средства массовой информации, похоже, меньше, чем два других факта. И это говорит об отсутствии интриги с результатами предстоящих выборов. Президент, по сути уже являющийся кандидатом на свой пост, таковым не воспринимается. Следующий президентский срок В.Путина воспринимается медиа как нечто само собой разумеющееся.

А вот насчет переименования страсти, похоже, только начинаются. Областные власти, похоже, проникнуты решимостью продавить название «Уральская». Но запросто у них это очевидно не получится, «Екатеринбургская» тоже набирает немало голосов и пользуется поддержкой многих СМИ. Именно этим обусловлена попытка передать рассмотрение вопроса не на референдум, а на решение заксобрания региона.

Ксения Собчак никакого ажиотажа своим приездом не вызвала. Приехала и приехала, ничего особого, яркого выплеска на страницы – печатные и электронные – не получилось. Все по той же причине – с выборами все абсолютно ясно, все, кроме Владимира Владимировича, на них – массовка. Кроме того, кандидатура Собчак воспринимается журналистами и политизированными гражданами как полностью согласованная с Кремлем. Поэтому тема обойдена не то чтобы молчанием, а скучным и проходным упоминанием в хронике…

Фото Юлии Васильевой, Пресс-конференция Президента России 14.12.17г.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: