Минфин РФ готовит комплексное предложение по всем льготным программам ипотеки, включая продление семейной ипотеки. Об этом рассказал замминистра финансов Иван Чебесков.
«Конечно, поручение президента было продлить семейную ипотеку, она несомненно будет продлена. Однако, мы должны исходить из того, что льготные программы должны быть эффективной мерой поддержки. Данные и статистика которые сейчас есть, показывают, что в данный момент эффективной мерой поддержки льготные программы не являются. Их нужно трансформировать, включая семейную ипотеку, чтобы при ее продлении она помогала именно семьям, именно тем, на кого она направлена», — сказал Иван Чебесков.
Он также добавил, что Минфин сейчас готовит комплексные предложения по всем программам. Кроме того, министерство мониторит ситуацию на рынке льготной ипотеки, где банки стали брать с застройщиков комиссии.
«Мы этот вопрос будем решать комплексно. Но мы ситуацию держим на контроле, и он будет решен», — заявил замминистра.
В декабре прошлого года правительство РФ говорило о продлении льготной ипотеки, но в отдельных регионах с низким спросом, а семейную – во всех регионах. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на фоне резкого снижения доступности ипотеки в первом полугодии 2024 года ожидается падение спроса на новостройки на 30-35% по сравнению с рекордным вторым полугодием 2023 года.
