В Зауралье новогоднее веселье под угрозой срыва

По данным муниципалитета, в новогодних утренниках в детских садах и школах, а также в культурно-досуговых учреждениях примут участие почти 66 с половиной тысяч ребятишек. Всего в областном центре сказочные представления и новогодние представления пройдут на 565 различных площадках. Однако некоторые из них могут не прошли проверку областного Управления Роспотребнадзора. С начала декабря ведомство активно проводит проверки санитарного состояния объектов. Кроме того специалисты проверяют соблюдение условий хранения продуктов и сладостей для детских подарков, угощений и игрушек.

Сегодня сотрудники Управления уже проверили 35 частных предпринимателей, в том числе 27 юридических лиц, которые поставляют сладости и конфеты для новогодних подарков. Почти у трети предпринимателей проверка выявила нарушения.

В рейтинг самых распространенных нарушений вошли: нарушение внутренней отделки помещений, санэпидрежима. Также некоторые продавцы скрывают информацию о товаре от потребителей, неподобающе хранят продукты питания и даже торгуют просрочкой. А еще далеко не у всех есть медицинские книжки и пройден медосмотр.

Всем нарушителям, если они хотят остаться на рынке и не пропустить новогодний ажиотаж нужно выплатить штрафы, устранить недостатки. Сегодня по результатам проверок возбуждено 14 дел об административном правонарушении.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: