План по созданию нового транспортного маршрута, который будет соединять Екатеринбург с Ямало-Ненецким автономным округом, обнародовал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
Чиновник подчеркнул, что на федеральном уровне проводится значительная работа по формированию новых транспортных путей. Представляется возможность предложить строительство нового маршрута, который предполагает выход из Екатеринбурга на север Ямала, в частности, в район Сабетты.
Власти уверены, что данный проект поспособствует развитию экономики и будет важным шагом в перевозке грузов. Шмыков утверждает, что это станет значительным прорывом в сфере транспортировки товаров.
В 2022 году через порт Сабетту было перевезено 18,1 миллиона тонн грузов, что превышает предыдущий показатель на 0,6%. Сабетта – северный морской порт, часть Северного широтного хода, использование ее для перевозок открывает возможности для транспорта грузов из Азии в Европу через Северный Ледовитый океан, а не в обход через южные моря и Индийский океан.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о планах правительства запустить сеть высокоскоростных магистралей из Центральной России на Урал, но стоимость такого прожекта пока даже трудно представить.
