Квартиры в новостройках Екатеринбурга по сравнению с февралем 2023 года стали продаваться на 4 дня быстрее, а на вторичке средний срок жизни объявлений о продаже квартир вырос на 10 дней. Такие данные приводит «Авито Недвижимость».
Средний срок экспозиции объектов в новостройках Екатеринбурга составляет 131 день, а на вторичном рынке — 116 дней. По сравнению с прошлым годом средний срок жизни объявлений о продаже квартир в новостройках сократился на 3%, а на вторичке увеличился на 9%. При этом, в новостройках предложение увеличилось на 117%, а спрос на 3%. На вторичном рынке объем предложения сократился на 8%, а спрос на 18%
«За год интерес к объектам в новостройках увеличился, а сроки продаж объектов уменьшились. Причину такой динамики стоит искать в большей уверенности покупателей — теперь люди целенаправленно смотрят объекты для приобретения, а не просто мониторят ситуацию на будущее. В то же время мы развиваем инструменты продвижения объявлений на платформе, а застройщики учатся использовать их все лучше, поэтому квартиры быстрее находят покупателей», — комментирует руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге снизился спрос на квартиры в январе, эксперты связывают это с ростом требований к заемщикам, повышение первоначального взноса, снижение активности на вторичном рынке. В целом эксперты прогнозируют в первом полугодии 2024 года падение спроса на новостройки на 30-35%.
