Школьники из Свердловской области построили «Город будущего» в детском центре «Океан» во Владивостоке

На площадке Всероссийского детского центра «Океан» завершилась тематическая программа «Лифт в будущее» от МТС и Благотворительного фонда «Система». В течение трех недель подростки со всей России знакомились с технологиями создания комфортной городской среды – ИТ-решениями МТС на базе Big Data, интернета вещей, искусственного интеллекта и видеоаналитики.
Туристки из Екатеринбурга рассказали о бесплатных экскурсиях в Абхазии

На площадке Всероссийского детского центра «Океан» завершилась тематическая программа «Лифт в будущее» от МТС и Благотворительного фонда «Система». В течение трех недель подростки со всей России знакомились с технологиями создания комфортной городской среды – ИТ-решениями МТС на базе Big Data, интернета вещей, искусственного интеллекта и видеоаналитики. Двое уральских школьников, Гашилов Максим и Банных Дарья, вместе с другими подростками приняли участие в создании макета «Города будущего», который они презентовали экспертному жюри. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе оператора связи.

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города. Подросткам не просто рассказали о цифровых городах и технологиях, но и продемонстрировали реальные проекты, успешно реализованные МТС в Приморском крае – умные скверы и парки, систему цифровой недвижимости в эко-хаусе «Пастораль», показали, как составляется цифровой портрет туриста и чем он может помочь в развитии сферы гостеприимства в Приморье.

Используя полученные от экспертов знания, участники смены «Лифт в будущее» построили полноценный город с развитой инфраструктурой. Помимо жилых комплексов, в нем есть аэропорт, вокзал, больница с вертолётной площадкой, школа, университет, развлекательный, торговый и деловой центр, музей, аквапарк, кинотеатр и даже безопасная АЭС нового поколения. При строительстве города ребята сделали акцент на технологии создания комфортной городской среды с помощью цифровых решений. Так, в «Городе будущего» курсирует умный транспорт и работает умное освещение, в жилых комплексах организован вход по биометрии и повсеместно внедрена система «Умный дом», общественные пространства охраняются с помощью интеллектуальных камер, а роботы доставляют товары из торговых центров.

Большое внимание ребята уделили экологическим трендам: в городе применяются альтернативные источники выработки энергии, вертикальное и крышное озеленение и даже работают фонари, насыщающие растения кислородом. Отдельно подростки сделали упор на инклюзивность и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также на большое количество коворкингов для комфортной удалённой работы.

«Популярность социальных проектов МТС среди свердловчан растёт с каждым годом. Участие в многочисленных конкурсах позволяет детям присутствовать на мастер-классах и брать уроки у лучших отечественных наставников в самых разных дисциплинах. Мы очень рады, что во Владивостоке уральцы смогли проявить себя и познакомиться с технологиями будущего. Мы убеждены, что все полученные подростками знания помогут им в осуществлении собственных амбициозных проектов.», – рассказал агентству директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

«Лифт в будущее»

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ приглашаются на смену, чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов – представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, согласно отчету международной исследовательской компании J’son & Partners Consulting, МТС заняла лидирующее положение в рейтинге сервисов по цифровой безопасности для пользователей российских крупнейших экосистем и операторов связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: