Зеркальный кредит: Топ-менеджер из Екатеринбурга перевёл мошенникам 7 миллионов

Топ-менеджер крупной компании из Екатеринбурга перевёл телефонным мошенникам 7 миллионов, включая взятый по их указанию кредит.

В Екатеринбурге топ-менеджер крупной компании перевёл телефонным мошенникам свыше 7 миллионов рублей. Лжесотрудники «ФСБ», «Банка России» и «полиции» убедили мужчину обналичить 2 миллиона 171 тысячу рублей сбережений и оформить кредит на сумму 5 миллионов рублей.

Как сообщили в УМВД по Екатеринбургу, заместитель директора Управления одной из крупных уральских компаний обратился в дежурную часть ОП № 7 и рассказал, как его обманули. Топ-менеджеру позвонил «сотрудник ФСБ», сказал, что на него пытались оформить кредиты и дал ссылку на «методические рекомендации». Затем позвонил лжеследователь, сказав, что скоро с ним свяжется через мессенджер работник банка. Тот, в свою очередь рассказал потерпевшему, что ему нужно самому оформить «зеркальный кредит», чтобы посторонние не оформили кредиты на его имя.

Топ-менеджер оформил кредит на 5 миллионов, купил по указанию мошенника смартфон и с его помощью через приложение Mir Pay перевел кредитные деньги на указанные злоумышленником «защищенные счета ЦБ РФ». Затем перевёл на указанные мошенником карты собственные накопления в размере более 2,1 млн рублей. Возврата денег не произошло, и мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что екатеринбурженка продала квартиру и перевела мошенникам 13 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: