Суд взыскал с коммунальщиков 100 тысяч за протекающую крышу дома в Асбесте

Суд взыскал с коммунальщиков 100 тысяч рублей за протекающую крышу в доме в Асбесте, после того, как вода 4 года заливала квартиру.

За протекающую после ремонта крышу дома в Асбесте суд в Екатеринбурге взыскал с коммунальщиков свыше 100 тысяч рублей. Крыша протекала в доме в течение четырёх лет, заливая квартиру на верхнем этаже.

«В 2017 году в многоквартирном доме на ул. Плеханова, 5 в Асбесте был проведен ремонт кровли, после чего начались периодические подтопления одной из квартир на 9 этаже, продолжавшиеся до 2022 года, – сообщили в Свердловском областном суде. – Жители обращались в управляющую компанию, коммунальщики составляли акты обследования, но дальнейших действий не предпринималось. В результате протечек часть имущества в квартире была безвозвратно испорчена».

В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга собственники пострадавшей квартиры подали иск к Региональному Фонду содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и УК «Дом-Сервис и Компания» о возмещении ущерба.

Действуя в интересах двух имеющих долю в квартире несовершеннолетних детей, Юлия С. просила с управляющей компании 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, 19,6 тысяч рублей за материальный ущерб, а также штраф и 24 тысячи рублей судебных издержек. Ксения В. в свою пользу просила взыскать компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей, 36,4 тысячи рублей за материальный ущерб, а также 11,6 тысяч рублей судебных издержек и штраф.

Исковые требования судом были удовлетворены частично. С Регфонда и с УК в общей сумме в пользу Юлии было взыскано почти 50 тысяч рублей, в пользу Ксении – свыше 57 тысяч рублей. В указанные суммы вошли возмещение материального ущерба, компенсация морального вреда, штрафы и судебные издержки.

Управляющая компания пыталась обжаловать решение в вышестоящей инстанции, настаивая, что во всём виноват Регфонд капремонта, который некачественно отремонтировал крышу. Однако Свердловский облсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Верхней Пышме 70-летняя пенсионерка отсудила более 200 тысяч рублей за травмы, полученные в результате падения на ступенях аптеки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: