Ступени космической ракеты могут рухнуть в Свердловской области

Возле Карпинска в Свердловской области могут рухнуть ступени космической ракеты с Байконура, жителям запретили посещать вероятные места их падения.
Небо

Ступени ракеты с космодрома Байконур могут рухнуть в Свердловской области. Об этом местных жителей предупредили власти Карпинска, запретив населению посещать территорию падения ступеней с 29 марта по 1 апреля.

«В соответствии с письмом АО «ЦЭНКИ» «Уведомление о пуске с космодрома Байконур» 31.03.2024 г. запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» №4 с космодрома Байконур, – говорится в сообщении на официальном сайте городского округа Карпинск. – Падение составных частей космического корабля планируется на территории Свердловской области и Пермского края».

В сообщении указано, что пуск с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» №4 запланирован на 31 марта. В связи с этим администрация Карпинска проинформировала жителей о запрете нахождения населения в районе возможного падения ступеней ракеты-носителя с 29 марта по 1 апреля.

«При попадании в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракеты-носителя прогнозируется сильных грохот, свечение в воздухе», – добавили в сообщении на сайте администрации округа.

В сообщении уточнили границы территории, на которую могут упасть обломки ракеты: в 20 км севернее посёлка Кытлым; в 10-12 километрах северо-западнее поселка Каквинские Печи; в 17 километрах западнее Сосновки; в 4-5 километрах южнее границ «Денежкина камня» и в 2-3 километрах севернее Конжаковского горного массива.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в ДТП в Нижнем Тагиле столкнулись легковой автомобиль и танк. Пострадавших нет. По предварительной информации, автомобиль мог проезжать перекрёсток на красный свет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: