Метелица: в Екатеринбурге резко выросло число киберпреступлений

В Екатеринбурге общее количество эпизодов мошенничества выросло на 30%, а кибермошенничества - на 27,5% в сравнении с 2023 годом: с начала 2024 года было зарегистрировано 435 случаев таких преступлений против жителей уральской столицы, сообщил глава городского УМВД Максим Метелица.
Валюта деньги паспорт

В Екатеринбурге общее количество эпизодов мошенничества выросло на 30%, а кибермошенничества – на 27,5% в сравнении с 2023 годом: с начала 2024 года было зарегистрировано 435 случаев таких преступлений против жителей уральской столицы, сообщил глава городского УМВД Максим Метелица.

Всего 70% IT-преступлений составляют случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками силовых структур, обманом пытаются убедить жертву обналичить свои средства, чтобы перевести их на «безопасный счет».

Следует отметить, что постоянно появляются новые схемы обмана россиян. Например, мошенники отправляют письма на электронную почту, представляясь сотрудниками от налогового органа и требуя заполнить декларацию о доходах. В результате, человек переходит по ссылке, где попадает на страницу для ввода личных данных и данных банковских карт, включая трехзначный код с обратной стороны.

Статистика Банка России такова, что объем операций без согласия клиента растет из года в год. В 2021 их было на сумму в 13,5 млрд рублей, в 2022 — уже на 4,2 млрд рублей. А 2023 показал превышение планки в 15 млрд руб.

По прогнозам, количество самих операций в 2024 году будет 1,2 млн, а их объем подскочит до 18 млрд рублей.

Эксперты рекомендуют уральцам на портале Госуслуг установить самозапрет на кредиты, правда, закон заработает только через год.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как мошенники обманывают в Екатеринбурге от лица священника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: