В Свердловской области в I квартале текущего года было опубликовано более 180 вакансий геологов. Это в 3 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В целом по УрФО за первые 3 месяца этого года было выложено в 2 раза больше предложений для геологов, чем годом ранее.
«Интересно, что вместе с ростом зарплат, компании наращивают и требования к кандидатам на позиции геологов. Так, в топ навыков, которые сейчас чаще указывают входят не только hard skills: знание различных проф.программ (AutoCAD, CorelDRAW), полевые работы и камеральные исследования, знания по бурению и определению пород и др., но и soft skills: умение работать в коллективе, планировать работу, деловое общение. Также в вакансиях для геологов стали чаще появляться и так называемые мета-навыки. Например, компаниям все больше важны такие качества как точность и внимательность, интегральное мышление, ответственность, обучение и развитие, расстановка приоритетов, продуктивность, уверенность и др. Таким образом, компании ищут не просто сильных специалистов, но и людей, которые готовы развиваться самостоятельно и помогать коллегам делать это», — отметила директор hh.ru на Урале Оксана Сидлецкая.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области число вакансий с зарплатами от 100 тысяч рублей и выше выросло за 2023 год на 39%. По данным Зарплата.ру, наиболее часто такие предложения появляются в отраслях транспорта, перевозок, логистики, в автобизнесе, в сфере сервисного обслуживания, производства, строительства и недвижимости.
